Прежде чем закрывать уголовные дела в отношении 20-летней харьковчанки Леси Яновской, обвинявшейся в сбыте и хранении наркотиков, судье нужно было изучить материалы, которые есть у милиции. Об этом 5 сентября заявил журналистам начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Виктор Развадовский.
По его словам, Л.Яновская и ее подруга фигурировали в ряде уголовных дел по распространению наркотиков и давно были в поле зрения милиции. "Однако для меня любое решение суда является законным, и я его буду выполнять", - подчеркнул В.Развадовский.
Справка "SQ". Уголовные дела в отношении Л.Яновской, обвинявшейся в сбыте и хранении наркотиков, закрыты как возбужденные незаконно. По словам адвоката Л. Яновской Александра Гунченко, скорее всего прокуратура Харьковской области обжалует это решение Киевского районного суда, на это у прокуратуры есть 7 дней. Как подчеркнул адвокат, только по истечению этого срока он и его подзащитная намерены принимать решение о том, будут ли они обжаловать незаконные, по их мнению, действия ряда сотрудников правоохранительных органов.
7 августа Л.Яновская была задержана сотрудниками УБОП в Харьковской области и до суда содержалась в изоляторе временного содержания. Задержание Л.Яновской было проведено по подозрению в сбыте наркотиков.
По словам А.Гунченко, в апреле Л.Яновская была впервые задержана сотрудниками Киевского РО ХГУ ВМД в Харьковской области. По информации адвоката, ее двое суток содержали в райотделе, в течение этого времени на нее оказывалось физическое и моральное давление. Под давлением сотрудников правоохранительных органов Л.Яновская написала заявление о передаче опеки над годовалым сыном отцу ребенка - Игорю Крицыну. В тот же день И.Крицын забрал ребенка у родителей Л.Яновской, с тех пор она сына не видела. В отношении Л.Яновской было возбуждено уголовное дело по факту хранения наркотиков. По словам Л.Яновской, похищение ребенка, а также преследование ее милицией было организовано и оплачено И.Крицыным.
По словам А.Гунченко, его обращения в правоохранительные органы, в прокуратуру и Министерство внутренних дел с требованием принять меры по факту противоправных действий сотрудников милиции и И.Крицына остались без должного реагирования. На сессии Харьковского горсовета 20 июня было принято обращение к министру внутренних дел Юрию Луценко с просьбой взять под личный контроль факты коррупционных действий сотрудников Киевского районного отделения милиции Харькова по обращению Л.Яновской.