грипп, эпидемия гриппа, пеньков, тамифлю, чем лечить гриппХарькову грозит серьезная эпидемия гриппа. Об этом на своей странице в Facebook написал педиатр, главный врач клиники "Педиатр-плюс" Андрей Пеньков. "Внимание! В Украине, как и во всем северном полушарии, уже не первую неделю растет заболеваемость гриппом. Эпидемиологический порог еще не достигнут, однако по нашим пациентам мы можем сказать, что грипп есть и количество обращений растет", - отметил врач.

Клиническая картина

Особенности заболевания в этом году:

  • высокая температура - до 40 градусов, иногда выше. Преимущественно температура держится 3-5 суток (не дней);
  • озноб;
  • боль в горле, насморк, "лающий" кашель, однако часто эти симптомы появляются позже, иногда после нормализации температуры.

Жаропонижающие при вирусе этого года работают медленно, приходится комбинировать препараты разных групп. Педиатр напомнил, что температуру стоит снижать не ради цифры 36,6, а для улучшения самочувствия, которое может измениться в лучшую сторону уже при 38,5 градусах.

Часто после нескольких лихорадочных дней наступает одно-двухдневное улучшение, но затем температура повышается опять и человек снова чувствует себя хуже. Ухудшение после улучшения может быть началом вторичных бактериальных осложнений, требует консультации врача и клинического анализа крови.

"Если вас что-то смущает, не поленитесь сдать клинический анализ крови для исключения бактериальной инфекции. Еще одна особенность: в начале болезни при проведении анализа могут быть повышены палочноядерные лейкоциты, но это не сопровождается общим нейтрофилезом и лейкоцитозом, т.е. инфекция вирусная", - отметил Пеньков.

Лечение

По его словам, штамм вируса, который циркулирует в этом году, схож с вирусом H1N1, или так называемым "свиным" гриппом, с которым Украина столкнулась в 2010 году. "С 2010 года H1N1 ежегодно циркулировал, но мы его не чувствовали, так как многие переболели и работал коллективный иммунитет. А вот в этом году мы видим удивительное сходство клинической картины и беспрецедентную необходимость с 4 по 7 день назначать детям антибиотики, почти в 70% случаев. Плюс к этому статистика из Европы говорит, что этот штамм становится доминирующим", - отметил Пеньков.

По его словам, эффективным препаратом против этого штамма является осельтамивир, известный как тамифлю. "Лечение симптоматическое, кроме осельтамивира, занамивира препаратов, влияющих на вирус гриппа, нет. Все –зины, -фероны - это "фейк", - отметил педиатр.

Профилактика

Профилактика гриппа – это вакцинация, однако, по словам Пенькова, перед Новым годом вакцин в аптеках преимущественно не было.

В случае, если в семье кто-то заболел, необходимо разобщать больных и здоровых людей, проветривать, проводить дезинфекцию – обрабатывать ручки дверей, краны, поверхности.