Первый в Харькове кабинет онкотермии открыт в Харьковском научно-исследовательском институте медицинской радиологии им.С.Григорьева. Кабинет открыт клиникой "ОптиМед". Об этом 3 ноября сообщил "SQ" консультант клиники Сергей Русаков.

По его словам, онкотермия является новой технологией гипертермии и заключается в нагревании опухоли до температуры 42-45 град, при которой гибнут раковые клетки. Основной сферой применения онкотермии являются глубоко расположенные опухоли на поздних стадиях заболевания, а также рецидивирующие опухоли и метастазы во внутренних органах человека.  

По словам начальника медчасти клиники Владимира Воликова, онкотермия обычно сочетается с лучевой или химиотерапией и показана практически всем онкологическим больным, независимо от стадии и обширности опухолевого процесса. "Кабинет онкотермии оснащен системами EHY-2000 - это гипертермические системы, обеспечивающие максимальную эффективность и безопасность лечения. Эта система способна избирательно, на микроскопическом уровне, разрушать злокачественные клетки", - отметил В.Воликов. По его словам, для лечения используются 3 электрода различного размера с водяными охлаждающими рубашками, благодаря которым поверхность тела остается прохладной, а нагревается только опухоль.

Справка "SQ". Исследования на 109 пациентах с рецидивирующим раком молочной железы показали, что при сочетании гипертермии и лучевой терапии полное исчезновение опухоли наблюдалось в 68% случаев, а с использованием только лучевой терапии - в 24% случаев. 

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 г. онкозаболевания станут основной причиной смертности. В Украине ежегодно выявляется  более 160 тыс. новых случаев онкозаболеваний, почти 100 тыс.чел. в результате умирают. В Украине более 50% пациентов умирают в течение первого года после обнаружения заболевания. Хирургия, химиотерапия и лучевая терапия составляют основу лечения рака в течение последних 50 лет. В Харьковской области каждый год диагностируется до 10 тыс. новых случаев злокачественных новообразований, что составляет 1/15 часть общего количества впервые выявленных больных в Украине. Каждый год от рака умирает 5,5 тыс. жителей Харьковской области, 35% умерших - люди дееспособного возраста. Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями у детей в возрасте до 14 лет в Украине составляет 11-12 случаев на 100 тыс. детей. В западноевропейских странах этот показатель составляет 14-15 случаев на 100 тыс. детей. Злокачественные новообразования занимают 7-е место в структуре детской инвалидности в Украине.