Информационная кампания “Стань хозяином своего города” стартовала в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. Об этом 2 ноября в Донецке сообщил руководитель проекта “Реформа местных бюджетов в Украине” Агентства США по международному развитию(USAID)Роберт Бодо.

Целью кампании является распространение среди жителей городов информационных материалов, разъясняющих механизм участия общественности в формировании местных бюджетов. Как отметил Р.Бодо, только активное участие украинских граждан в контроле за расходованием средств местных бюджетов поможет значительно улучшить благосостояние городов. Во время информационной компании в городах восточной Украины будут распространяться плакаты и буклеты, в которых  гражданам разъясняются их права в деле формирования местных бюджетов. Проведение программы в ноябре не случайно, т.к. именно сейчас начинается разработка местных бюджетов, отметил Р.Бодо.

Как отметила начальник финансового управления горисполкома г.Люботина Вера Приходько, общественные слушания которые проводят городские власти, не всегда эффективны, поэтому местные власти стараются на местах разъяснять населению свою позицию. По словам заместителя купянского городского головы Александра Шаповала, городские власти Купянска "всегда пытаются найти взаимопонимание и ведут разъяснительную работу с населением по различным вопросам, особенно когда дело касается повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги". Справка "SQ". Проект "Реформа местных бюджетов в Украине" проводиться с 2004 г. и финансируется Агентством США по международному развитию (USAID). Реформа проводится для внедрения программно-целевого метода формирования и исполнения местных бюджетов 140 городов Украины. Для реализации этой программы в Украине было создано пять региональных консультационных центров (РКЦ) - Львовский, Николаевский, Полтавский, Харьковский и Хмельницкий. Начиная с июня 2006 г. в проекте участвуют 55 городов Украины. Консультанты РКЦ проводят тренинги по внедрению методики ПЦМ со специалистами соответствующих финансовых и экономических управлений горисполкомов, администрациям передается компьютерная техника и программное обеспечение. Харьковский РКЦ был создан в декабре 2005 и работает с 11 городами Харьковской, Донецкой и Луганской областей. От Харьковской области в проекте участвуют Харьков, Изюм, Чугуев, Купянск, Лозовая и Люботин.