Корпорация Microsoft назначила своего регионального юридического представителя в Харькове. Об этом 2 ноября сообщил журналистам генеральный директор компании "Майкрософт Украина" Валерий Лановенко.    

Представителем назначена Татьяна Каткова - юрист, специализирующийся в сфере уголовного права. Она будет отвечать за осуществление стратегии Microsoft по защите авторских прав в Харьковской области, а также защите прав интеллектуальной собственности корпорации. В полномочия регионального юридического представителя будет входить проведение профилактических мероприятий среди корпоративных пользователей ПК и продавцов компьютерной техники, а также содействие работникам МВД в проведении проверок предприятий на наличие нелицензионного программного обеспечения (ПО). Если факт незаконного использования продуктов Microsoft подтвердится, юридический представитель будет отстаивать интересы корпорации Microsoft в суде.    

Как сообщил  юридический представитель Microsoft в Украине Владислав Шаповал, в ближайшее время правоохранительные органы планируют проверить 50 харьковских предприятий, которые, по данным корпорации, пользуются нелегальным ПО.  

Справка "SQ". Корпорация Microsoft основана в 1975 г. Она занимается производством программного обеспечения, предоставлением услуг и разработкой интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. С 2003 г. в Украине действует компания "Майкрософт Украина", в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Украины. С ноября 2006 г. региональные юридические представители Microsoft начнут работать также в Одессе и Львове.