Государственная экологичечская инспекция в Харьковской области обвиняет харьковское кафе "Урарту" (ул. Клочковская, 259-б) в незаконных выбросах загрязняющих веществ. Об этом сообщили "SQ" в инспекции.

По ее данным, еще в марте 2012 года было принято решение о временном запрете эксплуатации газовых печей и газового котла кафе. Оно было принято в связи с тем, что нарушения, выявленные в ходе проверки в 2011 году, не были устранены. Газовые печи и котел используются в кафе при отсутствии разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Кроме того, у предприятия отсутствует заключение государственной экологической экспертизы на размещение газовых печей и котла.Экоинспекция приняла решение о частичной приостановке деятельности кафе.

Госэкоинспекция рассчитала ущерб,  нанесенный государству сверхнормативным выбросом загрязняющих веществ (оксида углерода, оксид азота, метана, сажи) и предъявила претензию. Сумма ущерба 142 тыс. 378 грн. Материалы проверки направлены в прокуратуру Дзержинского района Харькова для принятия решения о возбуждении уголовного производства.