Конкурс на лучший проект памятника пограничникам Украинской народной республики (УНР) объявлен общественным комитетом по празднованию 90-летия со дня создания УНР. Об этом 2 февраля сообщил "SQ" председатель комитета, кандидат исторических наук Сергей Сиряков.

По его словам, на подведение итогов конкурса планируется отвести 2-3 мес., чтобы осенью монумент уже был установлен. Сейчас решается, где будет расположен монумент. Скорей всего, он будет установлен на станции Казачья Лопань Дергачевского района Харьковской области. На создание и установку монумента будут привлечены средства политических партий и общественных организаций, которые входят в состав оргкомитета. Будет открыт специальный счет, на который смогут перечислять средства все желающие. Справка "SQ". В декабре 1917 г. возле станции Казачья Лопань пограничники УНР вступили в первый бой с войсками большевиков.

В конкурсе могут принимать участие эскизы на ватмане формата А-2, макеты памятника в масштабе 1:10 из любого материала. Должна быть представлена объяснительная записка с обоснованием идеи памятника и приблизительной его стоимостью. В числе основных критериев оценки проекта - оригинальность и простота, соблюдение традиций чествования воинов УНР, а также использование символики времен УНР. Победитель конкурса будет отмечен денежной премией в 500 грн. Проекты должны быть представлены до 1 апреля 2007 г. по адресу Харьков, ул.Полтавский шлях,44 (помещение Свято-Дмитриевской церкви УАПЦ).