В квартире активиста Харьковской городской организации ВО "Свобода" Сергея Удовиченко утром 31 августа провели обыск. Об этом 1 сентября сообщили "SQ" в пресс-службе ВО "Свобода".

По информации "Свободы", около 8.00 в квартиру С.Удовиченко зашли около 10 правоохранителей с постановлением на проведение обыска. У них был документ с подписью прокурора Харькова Евгения Поповича, в котором якобы содержалась инструкция для поиска наркотиков, взрывчатки и оружия. По словам С.Удовиченко, обыск проводили сотрудники прокуратуры, милиции и специалисты криминалистической службы. Ничего противозаконного в квартире С.Удовиченко не нашли.

Харьковская "Свобода" требует от прокуратуры Харькова  "прекратить репрессии против С.Удовиченко".

Как заявил "SQ" С. Удовиченко, обыск в его квартире был проведен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту хулиганства после проведения 26 августа организацией "Патриот Украины" акции  возле здания облуправления СБУ. По словам С.Удовиченко, правоохранители не ответили ему на вопрос, какой у него статус в этом деле. "Я являюсь журналистом газеты "Свобода - Слобожанщина" и часто общался с представителями "Патриота Украины" по разным поводам в качестве журналиста. Последний раз я общался с ними как журналист, когда активисты этой организации проводили проверку Харьковского научно-производственного центра "Укртехпрогресс" и обнаружили, что это виртуальное учебное заведение, созданное для легализации нелегальных вьетнамцев. Возможно, обыск - это какое-то давление на националистов, чтобы не высовывались", - заявил С.Удовиченко.

По его словам, на акции 26 августа он не был.

В милиции "SQ" подтвердили, что оперативно-розыскные мероприятия в квартире С.Удовиченко проводились в рамках этого уголовного дела.

Справка "SQ". Милиция 27 августа возбудила уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой лиц (ч. 2 ст. 296 УК Украины), в отношении лидера организации "Патриот Украины" Андрея Билецкого. Дело было возбуждено после того, как около 50 активистов организации 26 августа провели пикет возле здания облуправления СБУ, во время которого забросали здание и дороги в центре города дымовыми шашками.

Как заявлял ранее "SQ" идеологический референт организации "Патриот Украины" Олег Однороженко, в харьковском научно-производственном центре "Укртехпрогресс" числится более 1 тыс. вьетнамцев, которые на самом деле там не работают.