Верховная Рада (ВР) сегодня, 18 октября, отклонила проект постановления, инициированный председателем ВР Владимиром Литвином, о признании утратившим силу постановления ВР "Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины". Как сообщило информагентство "РБК-Украина", за принятие предложенного постановления проголосовали 218 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Справка "SQ". 20 сентября ВР приняла за основу и в целом постановление, инициированное народным депутатом от Партии регионов Олегом Надошей, о смене порядка исчисления времени на территории Украины, согласно которому планируется отказаться от перевода часов на зимнее время. За принятие соответствующего документа проголосовали 266 народных депутатов.

Необходимость пересмотра решения ВР об отказе от перехода на зимнее время возникла из-за того, что не всем регионам подходит такой график жизнедеятельности. В частности, в Ужгороде на ближайшем заседании исполкома предлагается рассмотреть возможность изменения времени работы в городе, чтобы учреждения (школы, детские сады) начинали работу на час позже. В то же время там надеялись, что Верховная Рада все же пересмотрит свое решение об изменении исчисления времени, и тогда город не принимал бы никаких мер.