Комары являются переносчиками некоторых весьма опасных заболеваний: энцефалитов, малярии, а также жёлтой и тропической лихорадки. Из этого списка только малярия ежегодно уносит жизни порядка двух миллионов человек. Заражение происходит во время укуса, когда самка вводит в кровь свою слюну, препятствующую свертыванию. Тем не менее, эти мелкие кровососы вовсе ею не питаются, как принято думать. Для них это всего лишь среда, необходимая для вынашивания потомства. beyklopov.ru, хотят узнать многие, но полное истребление приведет к экологической катастрофе. Многие представители растительного и животного мира из-за их отсутствия попросту погибнут, так как лишаться основного источника пищи. Поэтому поговорим о другом.

Запах, свет и звук

При выборе жертвы женские особи ориентируется по запаху и свету. Они летят на углекислый газ, который находится в нашем выдохе, на тепловое излучение и запах пота. Однако наиболее сильным раздражителем является свет. Если, к примеру, зажечь лампочку в прихожей и приоткрыть туда дверь, то насекомые полетят именно туда. Их уже не будет интересовать, что люди остались в темной комнате. Подобные опыты проводились неоднократно и считаются действенным способом борьбы с комарами.

Характерный неприятный звук издают их крылья, которые колеблются с частотой от 500 до 1000 взмахов в секунду. Самки «пищат» намного тоньше, чем самцы, а молодые особи – совсем не так, как пожилые. Самцы улавливают эту разницу с помощью своих чувствительных усиков и выбирают тех, которые готовы к продолжению рода. «Комарихи» откладывают до 350 яиц в неделю. Еще столько же времени уходит на развитие личинки во взрослую особь, готовую к воспроизводству.

Выбор жертвы

Как показывают научные исследования, эти насекомые предпочитают в основном женскую кровь. Есть точка зрения, что среди всех представительниц прекрасного пола они выделяют блондинок, однако, достоверных подтверждений пока нет. Еще одной категорией, постоянно рискующей подвергнуться комариным атакам, являются женщины, находящиеся на последних неделях беременности, а также люди с повышенным темпераментом. Здесь дело в гормонах: чем их больше, тем выше риск встретиться с кровососущим «гаденышем».

Кстати, в окрестностях Ноябрьска стоит памятник комару в человеческий рост. Он является напоминанием того, что самым страшным злом в Сибири являются не морозы, а комары.