Последние несколько лет я покупаю семена только в сетевом магазине «Фермер-Центр», который находится на портале fermercenter.com. Глядя на ту красоту, которая из них вырастает, все соседки посинели от зависти и перестали общаться. По своим огородам они ползают, как колорады, с утра до ночи, а я приезжаю только на выходные: сорняков нет, фитофторы нет и хомяк, как говорится, ничего не пожрал. «Партнерам по коалиции» ничего не сказала, а с вами кое-какими секретами поделюсь.

Борьба с сорняками

Первым делом нужно обработать почву от сорняков. В «Фермере» все необходимое есть. В частности для бульбы рекомендую «fermercenter.com» - действует на траву, как правый сектор на коммунистические памятники, - уничтожает без остатка и на этом месте она больше не растет. В моем случае уже три года.

Правда, нужно действовать аккуратно, поскольку этот голландский препарат имеет избирательное действие. В том смысле, что подходит только для определенных сельскохозяйственных культур. Список обычно прилагается.

Если говорить по совести, то брызгала я всю землю подряд без разбору: и там где помидоры растут, и там где огурцы. Все нормально – никто пока не травился. Первый год было страшновато, поэтому вначале пришлось угостить соседок. Ничего. Даже стали веселей бегать по огороду и громче орать на мужиков.

Борьба с болезнями

От всех болезней, как в песне поется, нам полезней – солнце, воздух и вода. Но поскольку мы приезжаем на дачу лишь периодически, то советую воспользоваться комбинированным фунгицидом длительного действия «Ридомил Голд» от «Фермер-Центра». Вещь неплохая. Один раз обработал овощные культуры и забыл.

Почему именно «Фермер-Центр»

Вы не подумайте ненароком, что я – это новый полтавский Трофим Лысенко, мичуринский агробиолог. Просто, когда вы обращаетесь по телефону в магазин, то на другом конце сидит консультант, который все подробно объясняет. Он же подсказывает, как справиться с той или иной проблемой, какие семена лучше купить, когда сажать и как ухаживать. В общем, все неимоверно удобно.

Кстати о семенах. Сколько раз покупала в наших местных магазинах – толку ровно столько, как от реформаторских действий кабинета министров – всходы редкие, чахлые и болезненные. А вот голландские семена от «Фермера» всходят одно в одно. Их, наверное, изначально чем-то обрабатывают, поскольку ни разу не видела, чтобы какая-нибудь зараза к ним прилипла. Рекомендую. Пользуйтесь на здоровье.