Начнём с российских и украинских моделей, поскольку глядя на них, хочется перекреститься. Не будем подробно останавливаться на технических нюансах, достаточно того, что по надёжности и удобству работы они уступают всем импортным двигателям, характеристики которых можно посмотреть здесь http://sadovod.in.ua/g692999-dvigateli. Их покупают из-за двух причин: они гораздо дешевле и покупатель об истинном качестве просто не догадывается. Сразу оговоримся: никто не утверждает, что на постсоветском пространстве делают стопроцентный брак. Просто он чаще попадается.

Импортные моторы

На украинском рынке хорошо идут американские двигатели Briggs&Stratton, японские Robin-Subaru и Honda, а также итальянские Lombardini. Есть еще множество китайских моделей, но о них чуть позже. Каждый покупатель задаётся одним и тем же вопросом: мотоблок с каким двигателем лучше купить? Заслуживают уважения все перечисленные производители, поэтому заходить нужно с другой стороны.

Как известно, моторы бывают трех классов: профессиональные, полупрофессиональные и любительские. Если вы пашете, в прямом смысле этого слова, без передышки, и огорода у вас соток 50, то последний вариант вам не подойдет. Он действительно окажется плохим, поскольку больше сезона-двух не протянет. А если у вас свободной земли всего пару соток, то нет никакого смысла переплачивать. И любительский мотор будет верно служить вам десятилетиями.

Производитель также учитывает данное обстоятельство, и, как правило, ставит их на простенькие мотоблоки, которые имеют всего одну передачу для движения вперед. Если на аппарате установлена коробка передач, то двигатель должен быть более серьезным. Здесь не столько важны параметры мощности, сколько конструктивные особенности внутреннего строения.

Хоть тушкой, хоть чушкой

Назло дилерам известных моторостроительных компаний китайские товары постепенно заполонили полки украинских торговых рядов. Их периодически поливают грязью, но все не так однозначно. Конечно, наши предприниматели стараются ввести в страну самые дешевые модели, уступающие по качеству американцам и японцам, но покупатель уже научился разбираться в особенностях заманчивых предложений. И больше не ведется на дешевизну и обещания. В результате в Украину стали поступать адекватные и надежные движки, к примеру, «Universal». Они ничем не уступают своим знаменитым конкурентам, поскольку являются их точной копией. Такова особенность китайской продукции.