В настоящее время конкуренция на рынке матрасов необычайно высока, поскольку ничего особенного в технологии их производства нет. Из-за этого службам маркетинга приходится использовать различные приемы, чтобы выделить свой продукт на фоне его однояйцовых близнецов. По этой причине обычные модели нам уже никто не предлагает, а только лишь анатомические или ортопедические. Здесь имеет место подмена понятий.

Ортопедия – это лечение

Следует четко понимать, что любые ортопедические изделия выпускаются специализированными комбинатами по конкретным медицинским показаниям. Они необходимы людям, страдающим от того или иного заболевания опорно-двигательного аппарата. В розничную сеть они не поступают, поскольку производятся в индивидуальном порядке по рецептам врача.

Примерно схожая ситуация с их анатомическими собратьями. В данном случае речь идет о том, что матрас, как бы принимает форму вашего тела. Это обстоятельство повышает уровень комфорта, способствует крепкому сну и приятным сновидениям. На самом деле любая модель, на которой вам удобно лежать может считаться анатомической. При этом нет никакой разницы в том, что конкретно находится у нее внутри: обыкновенная вата или независимые пружинные блоки с серебряными вставками. А тем более, отходы производства, которые гордо именуются кокосовой койрой.

Стандарт детских матрасов

В настоящее время среди молодых мам очень популярны детские матрасы http://bambino.dp.ua/category/matrasy/. Стандарты, которые описывают изделия этого типа, весьма категоричны. Прежде всего, они предполагают ограниченный круг материалов:

- стружка древесная

- вата

- пенополиуретан эластичный и иные материалы, разрешенные санэпиднадзором

- тик матрацный

- ткани полульняные и льняные пестротканые, либо другие аналогичного качества.

Что касается понятий «жесткости» и «мягкости». Первое из них относится к рекламной уловке, поскольку не существует объективных критериев для его оценки. Второе – вполне реальное и подразумевает величину деформации изделия под воздействием нагрузки в 70кг. Различают пять категорий:

- 0 – не менее 120мм

- I – 95…115мм

- II – 70…90мм

- III – 50…65мм

- IV – 15…45мм.

Поскольку разговор идет о мебели, то сама по себе мягкость матраса ни о чем не говорит. Ее необходимо рассматривать в совокупности с конструкцией основания кровати. Оно может быть жестким, гибким, эластичным и комбинированным. Как правило, в детских кроватках оно жесткое, поэтому матрас для комфортного сна должен быть первой или второй категории.