Футзалки - что это?

Вы знаете, что отвратительная погода стремится испортить все наслаждение от игры большую часть года: весной, осенью, а особенно зимой. Но выход всегда есть. И самый простой – футзал. Да, это совершенно другие ощущения: и размеры поля другие и покрытие.

Кстати о покрытии. Представьте, что вы в бутсах пришли поиграть в футзал. Думаю, покрытие нужно будет после игры заменить. Нет, не так. Вас просто не пустят в зал в бутсах. Что делать? Для футзала существует специальная обувь, футзалки или, по-другому, бампы. Вы уже собрались купить футзалки и одеваетесь для похода в магазин? Погодите, вспомните, как вы выбирали бутсы. Наверняка перечитали массу статей, форумов, расспросили знакомых.

Мы немного упростим вам задачу и расскажем о футзалках

Подошва бампов значительно отличается от футбольных бутсов. Ведь покрытия-то совершенно разные. Благодаря твердому покрытию в футзале, игра становится более динамичной, у игроков появляется шанс резко менять направление движения, активнее ускоряться и резко останавливаться. Кроме того, что подошва лишается обычных для футбола шипов, она должна быть очень крепкой, износостойкой. На выручку здесь производителям приходит полиуретан – идеальный материал для такого случая. Второй важный момент – усиленный носок и пятка. В зале очень часто применяются удары по мячу именно носком, кроме того возможны удары ногой о пол. Если носок не усилен – вам не избежать травмы ноги. Усиленная пятка используется при торможении. Кроме того, подошва бампов очень пружинящая, что повышает динамику игрока.

Второй важный момент при выборе футзалок – их верх. Вернее материал, из которого он сделан. Самыми распространенными являются бампы с кожаным, текстильным верхом, а также с верхом из кожзама. Есть и комбинированные варианты из кожи и высококачественной синтетики, применяющиеся в профессиональной спортивной обуви. Такой верх будет “дышать” в разы лучше.

Бампы с кожаным или жестким текстильным верхом, как правило, выбирают профессиональные спортсмены, которые привыкли носить жесткую обувь, хорошо защищающую ноги от травм. Для любителей больше подойдет обувь с нежестким текстильным верхом. Преимущество кожзама – цена, однако, не стоит забывать, что во время игры ваша нога отекает и, если вы выберете обувь из кожзама впритык, то можете травмировать ноги. И последнее, меряйте обувь обязательно в носке или гетрах – потом ваши ноги скажут вам спасибо.

В магазине Sports Territory вы сможете выбрать качественную обувь и мужскую одежду для спорта от всемирноизвестных брендов на любой вкус!