Различные плитные утеплители можно получить благодаря затвердеванию жидкого сырья. При нанесении подобной пены на различные конструкции существенно повышается сцепление с ней. Нередко для изготовления жидкого пенопласта применяются мобильные станции.

 

Сегодня нередко производится http://insulation.com.ua/Penoizol различных элементов конструкций (фундамент, крыша). Чтобы приготовить подобную продукцию, нужен отвердитель вместе со смолой. Если говорить о реакции отвердения, то она схожа с той, что происходит, когда необходимо работать с полиуретановым клеем. Ингредиенты необходимо перемешать, после чего взбить в пену. Для этого пригодится специальная станция. Данная пена и называется жидким пенопластом. Для ее подачи используется шланг, при этом давление составляет 5 атмосфер.

 

Пеногенераторы выпускают различные компании, однако при желании возможна и ручная сборка. Модель, которая создана на заводе, может стоить довольно дорого. Для создания станции по изготовлению пеноизола нередко используется все, что есть под рукой. Пригодятся шаровые краны, переходники, сантехнические фитинги.

 

Мини-станции, в состав которых вошли шланги, ресивер и компрессор, отличаются автономностью, а также мобильностью. Сегодня нередко предприниматели открывают свое дело, которое связано с изготовлением пеноизола. Этот материал является очень востребованным ввиду своей доступности. В чем же его преимущества? Во-первых, стоит отметить отличную адгезию с каждым твердым материалом. Во-вторых, укладка возможна на различные поверхности без предварительно подготовки. Достаточно провести минимальную зачистку, а также просушку. После использования образуется бесшовный слой, который также является однородным. В-третьих, стоит выделить хорошую паропроницаемость, следовательно, возможно использование при утеплении дерева. Пазуха полностью заполняется, при этом не создается избыточное давление. Что касается излишков, а также подтеков, то удалить их довольно просто, при этом не останется никаких следов.

 

Есть миф, что данный материал просто смертельно опасен для здоровья. В сырье есть фенолформальдегид, однако такое же вещества присутствует в фанере и ДСП, пластике, используемом в оконном производстве. Но не стоит полагать, что все это несет опасность для здоровья человека.

 

Пеноизол рекомендуется использовать при наружных работах.