Программа Viber является аналогом Skype – похожее приложение для смартфонов и компьютеров. Популярны рассылки http://viber2b.ru, которые позволяют добиться хороших результатов в рекламе товаров и услуг.

Также как и скайп, данная программа интегрируется в адресную книгу. Многие пользователи задаются вопросом: что лучше скайп или вайбер? Viber гораздо моложе скайпа, но уже имеет множество поклонников. Не смотря на то, что скайп был изначально выпущен для компьютера, а вайбер для смартфона, оба приложения есть почти на всех платформах.

Правильное произношение приложения звучит: вайбер, хотя многие пользователи могут говорить вибер и это не совсем правильно. Пользователи этого приложения прибавляются со скоростью несколько сотен тысяч в день.

Впервые приложение было открыто для скачивания в Израиле в 2010 году. Команда разработчиков хотела сначала протестировать свое приложение втихую и без какой-либо шумихи в прессе.

Но заметив, как быстро приложение становится популярным, разработчики открыли шлюзы для скачивания во всем мире. Так за 3 дня приложение установили 1 миллион пользователей.

Главной ошибкой вайбер было то, что можно было совершать лишь звонки через интернет, только позже появилась возможность отправлять текстовые сообщения. Потребовалось много времени, чтобы пользователи привыкли к новой функции отправки текстовых сообщений.

Само название Viber никак не переводится. Один из разработчиков вспомнил, что у него есть старый домен, который он когда-то зарегистрировал viber.com. Фиолетовый цвет тоже был выбран совершенно случайно. Дизайнер сначала показал логотип в оранжевом цвете, но разработчикам не понравился такой вариант. В то время как от фиолетового все пришли в восторг.

. Главное удобство программы – это отсутствие регистрации, не нужно придумывать логин и пароль. Данное приложение интегрируется в адресную книгу, достаточно только ввести свой уникальный номер телефона, чтобы зайти в Viber. В приложении также видно, кто из друзей уже пользуется вайбером.

В программе есть возможность совершать видео-звонки через wi-fi или 3G. Пользователи оценили экономию, особенно удобно звонить, когда люди находятся в другой стране, так как звонки получаются практически бесплатными. Путешествуя по другой стране всегда можно найти wi-fi в гостинице и позвонить друзьям и родственникам, у которых тоже установлено приложение на телефоне или компьютере.