Если надоело мерзнуть, а денег на шубу пока нет, нужно знать правила выбора качественного пуховика. Примером хорошей продукции является http://msk97.ru/category/pukhoviki/, но как найти хорошую модель среди других брендов? Есть множество критериев, по которым отбирается зимняя верхняя одежда.

Нейлон и полиэстер стойкие к влаге, не продуваемые, прочные, но в таких тканях пуховик не дышит. Если использовать искусственные ткани, гарантирована излишняя потливость. Даже небольшой сквозняк после раздевания может поспособствовать болезням спины и частым простудам. Смесовые ткани лучше, так как они содержат 40-50% хлопка, при этом цена такого пуховика будет отличаться незначительно.

Следующий важный критерий – это водонепроницаемость, если на ярлыке указано waterproof 20000 - это обозначает количество капель, которое выдержит одежда. Цифры 10000 будет достаточно для нашего региона.

Спортивные пуховики могут иметь мембрану, такую одежду нельзя стирать обыкновенным стиральным порошком. При стирке порошок может забить поры и мембрана перестанет работать.

Водонепроницаемый пуховик при дожде будет покрыт каплями, которые не впитываются в ткань. Курточка без водоотталкивающего покрытия может промокнуть при сильном дожде, что причинит дискомфорт и простуду.

DWR покрытие наносится на производстве и со временем имеет свойство исчезать. Однако это покрытие продается в баллонах и его можно наносить на свой пуховик повторно.

Считается, что металлическая фурнитура надежнее, однако такая молния моментально отдает тепло. Молния пуховика должна быть защищена накладкой с пуговицами для дополнительного сохранения тепла, так как молния может пропускать холодный воздух. Пуховики могут иметь натуральное или синтетическое наполнение, предпочтительным является натуральное.