Как вы думаете, кому сложнее подобрать для себя матрас: худым или тучным? Сходу может показаться, что испытывать сложности при выборе должны именно толстяки, поскольку, к примеру, под их весом наполнитель может запросто продавиться. На самом деле, сомнения одолевают всех, так как, матрасы, которые сегодня можно купить в Киеве, представляют собой совершенные, но достаточно сложные конструкции.

Напомним, худыми принято считать взрослых людей, чей вес не превышает 60 кг. Район 80 кг считается нормой, а каждый настоящий украинец, конечно же, весит килограмм на 20-30 больше. Вы удивитесь, но практически все модели матрасов рассчитаны именно на средние значения. По этой причине при выборе следует внимательно смотреть на жесткость понравившегося изделия. Вариантов всего три: жесткой, мягкой и средней жесткости.

Если у вас было тяжелое детство и свинцовые игрушки, то для полноценного отдыха и здорового сна нужно остановиться на последнем из них. Ощущения в первых двух случаях можно сравнить с лежанием на голых досках и вате соответственно. Возможно, кому-то это понравится, но адекватным людям экспериментировать с собственным здоровьем не стоит.

Далее нужно определиться с пружинами: выбирать матрас с ними или без них. Однозначного ответа в данном случае не существует, поскольку мы рассматриваем анатомические модели. В любом случае «внутренности» подстроятся под физические особенности вашего тела. Если все же решитесь на пружины, то выбирайте независимые блоки с максимальным количеством на единицу площади.

Безпружинные модели принято считать универсальными, т.е. они идеально подойдут для тех, кто недоедал и кого перекормили. Что касается наполнителя, то количество его разновидностей регулярно увеличивается. Стандартный набор: латекс и волокна кокоса.