Микрофон – это устройство для передачи звука на другое устройство для его вывода или записи. На сегодняшний день существует огромное количество их разновидностей. Они могут различаться по внешнему виду, техническим характеристикам, типу крепления и т.п.

По типу крепления можно выделить несколько основных видов, среди которых, наверное, самый распространенный – это ручной микрофон. Он часто используется на сцене, в театрах или клубах, во время съемок репортажей для новостей и т.д. Эти же устройства можно с успехом закреплять на специальных стойках. Таким образом, у артиста или ведущего освобождаются руки. Еще один известный их вид – накамерные микрофоны. Они закрепляются непосредственно на съемочном оборудовании. Их главная особенность – запись звука по направлению объектива камеры и максимальное подавление лишних шумов. Очень популярный сейчас вид микрофонов – петличный. Он достаточно маленького размера; его можно закрепить на одежде с помощью небольшой прищепки. Обычно подобные микрофоны используются в тех случаях, когда устройство обычного типа не вписывается в обстановку или просто мешает диктору. Протестировать его преимущества и недостатки можно, если http://vsgp.com.ua/audioforvideo/microphone и сравнить его с обычным ручным устройством.

Микрофоны могут иметь различную направленность. Это значит, что разные зоны их снимающей головки по-разному реагируют на звук. Три наиболее распространенных варианта направленности – это «круг», «восьмерка» и «кардиоида». Существуют микрофоны, на которых установлены переключатели направленности.

Также принято делить микрофоны на виды в зависимости от цели их использования. Устройства, которые используются для вокала, отличаются от инструментальных своими техническими характеристиками. На хорошую передачу звука влияют частотные характеристики микрофона, так что лучше всего подбирать его под конкретную частоту звучания инструмента или голоса певца.

В подборе наиболее подходящего оборудования главную роль играет - опыт и желание вникнуть в процесс обработки звука микрофоном. Если Ваша главная цель – купить http://vsgp.com.ua/audioforvideo, чтобы при этом оно еще и работало максимально качественно, обязательно консультируйтесь с профессионалами и читайте отзывы об оборудовании. Не стоит ориентироваться только на цену – всегда можно найти компромисс!