По статистике, каждая пятая собака пятилетнего возраста и более половины семилетних страдают от хронических болей, вызванных артритом. О наличии данного дегенеративного заболевания свидетельствует прихрамывание, медленный темп прогулок, нежелание прыгать и ходить вообще. Важно не пропустить эти симптомы и приступить к лечению максимально быстро. Это позволит замедлить развитие болезни и сохранит вашему питомцу хорошее качество жизни. Для профилактики любых проблем с суставами ветеринары рекомендуют использовать препараты, о которых поподробнее можно узнать здесь http://sobaka-barabaka.com/product/9019/.

Обращаем ваше внимание, что некоторые продукты способны провоцировать воспалительные процессы и усугублять изменения в костных тканях. В частности, помидоры, картофель, баклажаны, перец и так далее. Есть точка зрения, согласно которой из рациона четвероногих нужно полностью удалить зерновые. Этого будет достаточно для восстановления пошатнувшегося здоровья.

К сожалению, практически все сухие корма содержат картофель и зерна. В консервах углеводов меньше и как вариант диеты они могут рассматриваться, в особенности для небольших пород. Единственным препятствием может стать высокая стоимость питания. С другой стороны, попробуйте добавлять в меню побольше сельдерея, имбиря, люцерны, тропических фруктов и хрящей. Говорят, что неплохо помогает добавление в воду нескольких капель яблочного уксуса.

Если изменения в рационе не помогли, то переходите на мукополисахариды, которые более известны, как глюкозамингликаны. Рекомендуется сразу начать с «ударной дозы», чтобы точно определиться с реакцией собаки на конкретную добавку. Каждое животное имеет индивидуальные особенности, поэтому единого рецепта не существует.