Если верить статистике, то большинство людей предпочитает обзаводиться деревянными кроватями, поскольку они привлекательны, естественно выглядят, достаточно прочны и способны привносить в домашнюю обстановку ощущения уюта и комфорта. Однако, далеко не все модели, похожие на натуральное дерево, таковыми являются. С другой стороны, из-за высокой стоимости они не каждому по карману, потому что есть более доступные, и не менее симпатичные версии из ДСП и МДФ. Попробуем разобраться, а, что называется, десять отличий можете поискать сами вот здесь marketmebeli.com.

Понятно, что мебель из массива находится вне конкуренции, поэтому сразу перейдем к изделиям из древесно-стружечных плит, которые у нас распространены повсеместно. Материал технологичный, доступный, легко обрабатывается, стоит дешево, а по качеству сопоставим с сосной. Как правило, его покрывают натуральным шпоном, который, собственно, и создает иллюзию дорогой древесины.

Единственной незакрытой проблемой, в данном случае, является соблюдение технологии изготовления вообще, и клеевых составов, которые держат деревянную стружку, в частности. К сожалению, среди них сегодня нет таких, которые бы не содержали формальдегидов или фенолов. Эти соединения склонны со временем испарятся из материала с разной интенсивностью. Насколько это будет вредно именно для вас – неизвестно, поскольку у всех разные организмы. Но лишний раз подумать о здоровье не помешает.

Как вариант, есть ламинированное ДСП, то есть покрытое полимерной пленкой. Выглядит красиво, более прочно и устойчиво к механическим повреждениям. То есть, явных царапин и потертостей не будет. Отличить стружечную плиту от дерева просто – посмотрите на торцы, и все станет ясно.

В последнее время набрала популярность, так называемая, технология МДФ. Суть ее в том, что мелкодисперсную древесину (опилки) прессуют в различных формах. Фактически можно воссоздать любой рисунок или резьбу, либо сделать причудливую форму изголовья. Смотрится просто потрясающе, но опять же, в ее составе есть клей.

Поскольку ситуация хорошо всем известна, то специалисты рекомендуют покупать мебель только у проверенных производителей. Отечественные и европейские мебельщики строго следят за соблюдением экологических стандартов, поскольку плотность на данном рынке необычайно велика. Если прокололся на мелочи, то сразу вылетишь. Что-то определенное сказать о «китайских товарищах» сложно.