Речь идет об осадочной породе, сформированной преимущественно из карбоната кальция. Благодаря широкому ареалу распространения, уникальным химическим свойствам и простоте обработки, известняк добывают и используют гораздо чаще, чем другие минералы. На портале вы сможете увидеть, что он может быть совершенно разного цвета, включая черный, хотя, чаще встречаются белые и серые породы, иногда коричневый оттенок. Сам по себе материал относительно мягкий, поэтому легко царапается лезвием самого обычного перочинного ножа.

Из-за долговечности, прочности и однородности естественной структуры испокон веков его добывали для строительства храмов и церквей. С течением времени, все природные свойства остаются в первозданном виде, лишь изредка экстерьеры зданий приобретают характерный налёт античности. Опытные специалисты делают из известняка настоящие произведения искусства, которые выгодно подчеркивают утонченность и создают некую неповторимую ауру. Любые помещения, в оформлении которых был использован данный камень, выглядят неповторимо и престижно.

В наше время эту породу в виде блоков, плит и других форм, в основном, приобретают для следующих целей:

- строительство зданий и облицовка фасадов

- дизайн интерьеров: стены, камины, дверные проёмы, ванные комнаты, полы

- ландшафтный дизайн (малые архитектурные формы)

- для изготовления лестниц, колонн, каминных порталов и так далее

- для изготовления подоконников, столешниц, тумб, стоек и прочее.

Следует отметить, что известняка делают внутреннюю и наружную облицовку, а также возводят внутренние стены. Он обладает высокой прочностью в совокупности с низким процентом поглощения влаги, к тому же производитель предлагает различные размеры панелей и блоков, что для индивидуального строительства очень удобно. Это экологически чистый материал, который идеально совместим с жилищем человека. Добавьте сюда еще такие важные характеристики, как низкая теплопроводность и морозоустойчивость, и поймете, что лучше камня нет в природе. Тем более что все объекты им облицованные, выглядят величественно и выразительно.

Поскольку камень легко поддается обработке, из него можно делать утонченные изделия необычайной красоты, которые при этом будут оставаться долговечными и прочными. Только представьте себе, что совершенно свободно сможете воссоздать скульптурную композицию Летнего сада на собственном огороде. Это круто.