Сон очень важен в жизни человека. Он позволяет ему восстановить силы, подготовиться к новому дню. Хороший, крепкий сон - это залог здоровья человека. Необходимо создать в доме все условия для полноценного сна, начиная с оформления спальни до постельного белья, которое предлагают многие магазины, например, http://www.eney-plus.com.ua/.

Условия здорового сна

Продуманный дизайн спальни. В ней не должно быть ярких тонов в оформлении, цвета надо подбирать приглушённые, пастельные. Это, в первую очередь, касается стен, пола, занавесок на окнах.

Важное значение имеет освещение комнаты. Наряду с общим освещением, должно быть местное, неяркое, например, торшер, ночная лампа, чтобы в период подготовки ко сну яркий свет не раздражал зрение человека, не возбуждал, а настраивал на отдых.

Кровать. Именно на ней спит человек, значит подобрать её надо максимально внимательно. На сегодняшний день предлагается много вариантов кроватей, матрасов. Лучше, если кровать будет широкой, просторной, а матрас - терапевтический. Ведь именно такой матрас принимает очертания тела человека, имеет две стороны - более жёсткую и мягкую. Так что человек сам может выбрать, где ему удобнее спать.

Постельное бельё, мягкое, красивое, способно создать атмосферу уюта и комфорта. Материал для него можно подобрать на любой вкус: от ситца до шёлка. Да и цветовая гамма настолько разнообразна, что удовлетворить любой вкус сегодня совершенно несложно. Постельное бельё для детей, молодожёнов (да, есть и такое), для романтиков и скептиков, для мужчин и женщин - любое можно найти в магазинах постельного белья. Стиль белья тоже разнообразен: от классики до современных дизайнерских решений.

Таковы условия здорового сна, которые связаны с оформлением спальни. Однако есть много важных советов, касающихся правил подготовки ко сну.

Среди них: слушание спокойной музыки, принятие душа, лёгкая пища, чтобы не перегружать на ночь работу желудка и кишечника, избегание принятия на ночь кофеина и алкоголя, вовремя ложиться спать (в 22-23 часа), рассчитывать, чтобы сон не длился мене 6 часов. Спать рекомендуют на боку, на жёсткой постели, лучше головой на север. Если человек привык спать вообще без подушки или ограничивается очень тонкой, то это положительно скажется на его позвоночнике. Перед сном необходимо хорошо проветрить спальню, однако на ночь окно надо закрывать, очень вредно спать на сквозняке.