Под данным понятием скрывается целый комплекс мер, направленных на разрушение токсинов и полное уничтожение возбудителей инфекций, среди которых бактерии туберкулеза, полиомиелита, а также сотни самых разных вирусов. Все проводимые мероприятия поделены на четыре группы: профилактические, текущие, очаговые и финишные.

Профилактическая http://aquadez.com.ua/uslugi/dezinfektsiya/ лишь предполагает наличие неких источников инфекции. В этом смысле, она одновременно является текущей и завершающей. Ее регулярно проводят во всех лечебно-профилактических учреждениях, на объектах пищевого производства, в парикмахерских, банях и так далее. Целью выполнения работ является снижение уровня обсемененности, что позволяет существенно сокращать риски заражений. Никакие особенные препараты для этого не нужны. Вполне достаточно бытовых моющих средств и физического воздействия, скажем, высокой температуры.

Очаговая дезинфекция проводится в местах возникновения эпидемий. Основная задача – не допустить массовых заражений, и распространения возбудителя за пределы локальной области. В зависимости от конкретных условий, она также бывает текущей (когда есть источник инфекции) и финишной (после его удаления источника).

Текущая дезинфекция продолжается непрерывно, пока не завершится инкубационный период. Главное - уничтожить возбудителя инфекции в самом очаге и надежно перекрыть все возможные пути его передачи за пределы ограниченного пространства. Для этих целей могут быть использованы физические, химические, механические, биологические, а также комбинированные методики.

Самый простой способ, естественно, механический. Он предусматривает вытряхивание, проветривание, стирку, мытье, обработку пылесосом, подметание, удаление заражённого грунта и фильтрацию воды. Он рассчитан на уменьшение концентрации болезнетворных микроорганизмов на объекте. С учетом того обстоятельства, что в целом ряде случаев количество возбудителей на единицу площади имеет значение, данный нехитрый набор действий оказывается весьма эффективным.

К физическим способам относят сжигание, обжигание, прокаливание, кипячение, использование пара, горячего воздуха, жесткого ультрафиолетового излучения, солнечного света и так далее. По большей части их используют в специальных камерах, комбинируя с различными химическими препаратами.