У5 - куплю бизнес.jpgЭкономические потрясения люди воспринимают по-разному — одни видят в кризисе потенциал для новых начинаний, другие считают его исключительно негативным явлением, которое мешает любым начинаниям. Эта двойственность мнений отражается и на реальной предпринимательской практике — многие украинские бизнесмены за последние два года свернули свой бизнес или перенесли его за рубеж. Но немало найдется и тех, кто в условиях нынешней нестабильности внезапно обнаружил в себе предпринимательский талант. В последнее время СМИ буквально соревнуются, публикуя истории людей, которые, потеряв работу, или даже став переселенцами, просто вынуждены были начать свой небольшой бизнес и быстро добились в нем заметных успехов.

Таким образом, можно смело утверждать, что даже в условиях кризиса экономика не замирает, и при желании можно найти возможность начать свое дело. И, если уж Вы решились на этот шаг, Вам с самого начала придется принять одно важное решение - по какому пути пойти: создать предприятие с нуля, заключить франчайзинговый договор, или это будет купленная на http://business-asset.com/ua/ действующая фирма.

Покупка уже работающего предприятия обладает несколькими очевидными преимуществами. Во-первых, сразу отпадает необходимость решать целый ворох проблем, с которыми связано самостоятельное создание бизнеса на пустом месте и первые год-два его работы. Регистрация предприятия со всей до сих пор никуда не девшейся беготней по инстанциям, поиски помещений для работы, закупка оборудования, подбор персонала, наработка рынков сбыта — весь этот комплекс проблем решен еще предыдущим владельцем. Во-вторых, вкладываясь в покупку готового бизнеса, Вы рискуете в значительно меньшей степени, чем когда пытаетесь создать что-то самостоятельно. Особенно, если предпринимательский опыт отсутствует. Статистика показывает, что половина новых фирм прекращает работу в течение первого года, а через пять лет на рынке остается лишь одно из десяти предприятий. Покупая действующую фирму, не нужно гадать, «выстрелит» или не «выстрелит» бизнес. Достаточно просто посмотреть финансовую отчетность приобретаемого предприятия, чтобы стало понятно, насколько оно успешно. Боле того — всегда можно понаблюдать несколько недель или даже месяцев за его работой, чтобы увидеть всё своими глазами.

Много общего с покупкой готового бизнеса имеет франчайзинг. Хотя франчайзи (покупатель бизнеса) получает предприятие, которое было создано специально для него (а не работающее много лет), или даже один лишь «рецепт» правильного построения успешного бизнеса, это всё равно лучше, чем пытаться построить всё самостоятельно. Франчайзер (продавец бизнеса), как правило, не ограничивается продажей одного лишь «рецепта», но и первое время помогает новичку практическими советами. Но главное даже не это. Франчайзинг — это в первую очередь покупка права пользоваться чужим раскрученным брендом, который обеспечит начинающему предпринимателю стабильный поток клиентов. А это уже немало.

Главными недостатками действующей фирмы и договора франчайзинга является их стоимость. Чтобы купить реально работающее предприятие, даже очень небольшое, нужны действительно большие деньги — десятки, а то и сотни тысяч долларов. К сожалению, у большинства из нас наберется в лучшем случае 2-3, максимум 10 тысяч долларов, накопленных за годы труда в качестве наемного работника. Купить готовое предприятие на эти деньги не получится.

Впрочем, опыт тех людей, чьи истории успеха так любит публиковать украинская пресса, ярко демонстрирует, что начать работать на себя можно, даже располагая совсем небольшими сбережениями. Самый простой и очевидный путь для новичка в бизнесе — продолжить заниматься тем, же что и раньше, но уже в статусе самозанятого человека, а не наемного работника. Также можно попробовать превратить в бизнес свое хобби, или просто сферу деятельности, в которой Вы хорошо разбираетесь. Простой пример: если у Вас «золотые руки» и Вы легко можете отремонтировать сломанную мебель, почему бы не попробовать себя в ремонте или изготовлении мебели? Всё, что Вам нужно — это простейшие инструменты, небольшой запас материала и немного свободного времени. Начав с домашней мастерской, можно за несколько лет раскрутиться до вполне серьезной фирмы, приносящей солидную прибыль.

Начинать бизнес с нуля долго, трудно и рискованно, покупать работающую фирму — дорого. Но не начинать бизнес вообще означает обречь себя на дальнейшее существование в качестве наемного работника. Если Вас устраивает размер зарплаты и условия труда, тем более, если Вам нравится Ваша работа, возможно, не стоит рисковать и лучше продолжить работать на старом месте. Если же в чем-то нынешняя жизнь Вас всё-таки не устраивает, непременно задумайтесь, а не пора ли ее изменить?