При строительстве дома на дачном участке необходимо предусмотреть использование строительных материалов хорошего качества, что позволит использовать помещения на протяжении длительного периода времени без лишних затрат и хлопот по ремонту здания. Например, для большего удобства и практичности кровли можно купить гибкую черепицу. Этот материал изготавливается из стеклоткани или содержащего органическую целлюлозу холста с добавлением битума и искусственных добавок, придающих плиткам черепицы особые качества.

К преимуществам битумной черепицы относится высокая прочность, эластичность, долговечность, устойчивость к низким температурам, осадкам и солнечной радиации. Большое количество расцветок и видов нарезки позволяет придать зданию красивый внешний вид, гармонично соответствующего дизайну всего сооружения и других элементов усадьбы.

Защитить строение от больших объемов атмосферных осадков во время проливных дождей позволят металлические оцинкованные водостоки. Система водостоков направляет дождевую и талую воду в специально отведенные места, предохраняя от разрушения стены и фундамент дома, а в случае, если водоснабжение на даче производится с перебоями, сбор атмосферных осадков в специальную емкость позволит использовать мягкую и полезную для растений дождевую воду для полива грядок. Системы водостоков из оцинковки обладают множеством преимуществ: надежностью, устойчивостью к механическим и погодным воздействиям, недорогой стоимостью, простотой монтажа, привлекательным видом.

Дача является для горожан источником натуральных органических овощей и фруктов. К сожалению, в наших климатических условиях время их выращивания ограничено и в зимний период ощущается острая нехватка витаминов для организма, так необходимых для сопротивления простудным и вирусным заболеваниям. Решить эту проблему поможет установка фермерской теплицы. Она представляет собой металлический каркас, на который крепится покрытие из пленки или поликарбоната. Чтобы повысить температуру в теплице и уменьшить затраты на ее отопление, можно установить дополнительное пленочное покрытие с внутренней стороны конструкции. 

Фермерская теплица устанавливается на столбчатом фундаменте глубиной до 0,5 м, а капельный полив позволит регулировать подачу воды в зависимости от потребности выращиваемой культуры в поливе и стадии ее роста. В такой теплице возможно выращивание любых теплолюбивых растений, как обычных для наших широт - помидоров, огурцов, редиса, зелени, так и экзотических, требующих стабильных значений температуры и влажности воздуха.