Предприятия, которые специализируются на пищевой, фармацевтической или даже сельскохозяйственной промышленности, достаточно часто используют такое устройство, как nasos.nrg-group.ua.

Узнаем о самом устройстве!

Данное устройство является одной из разновидностей пластинчатых газовых насосов.В первую очередь используются при необходимости откачать или переместить смеси в газообразном состоянии, которые располагаются в закрытых емкостях, например резервуарах.

Главным отличием водокольцевого вакуумного насоса от других пластинчатых газовых насосов, заключается в том, что рабочий объем водокольцевого насоса меняется за счет полного погружения пластин ротора в жидкость. Центробежные силы в насосе прижимают жидкость к стенкам рабочего цилиндра, и это приводит к сильному импульсу вращения от ротора.

При использовании жидкостей с высокой точкой кипения, можно получить невероятно высокий вакуум, который будет доходить до 10 миллиметров ртутного столбика, хотя в большинстве случаев низкий вакуум держится на уровне 80 или даже сорока мм рт. ст.

Узнаем, на чем работает устройство, кто разработчик и главные недостатки!

Стоит отметить, что наиболее часто используемой рабочей жидкость в водокольцевых вакуумных насосах является обычная вода и только иногда используют другие жидкости, если необходимо значительно повысить мощность работы ротора в насосе, за счет более высокого давления. Главными критерием при выборе жидкости, которая будет использовать в рабочем насосе, является максимальное давление насыщенных паров. Если, к примеру, вода достаточно быстро и в больших объемах испаряется, то машинное масло, а также ряд других жидкостей могут не переходить в газообразное состояние гораздо дольше.

Необходимость в быстрой и надежной откачке смесей, находящихся в газообразном состоянии появилась достаточно давно. Первый, официально зарегистрированный патент на водокольцевой вакуумный насос был получен более ста лет назад американцем Льюисом Нэшем, который с течением времени наладил серийное производство разработанных им устройств и довольно быстро на этом построил собственный капитал.

Основными недостатком даже современных водокольцевых вакуумных насосов является постоянная потеря рабочей жидкости в силу того, что при работе она просто испаряется, а также возникающей в связи с испарением необходимостью постоянно пополнять объем жидкости в устройстве.