После того как семена созрели, были убраны с полей и складированы в хранилищах, можно сказать, что они находятся в состоянии определенного покоя. Вместе с тем их состояние со временем может меняться. Чтобы этого не происходило и после периода хранения, аграрии получили семена с тем же набором показателей, что и вначале, их приходится подвергнуть специальной послеуборочной обработке. В Харькове подобной деятельностью занимается ПБФ «Колос». Здесь производится обработка, сушка и pbf-kolos.com.ua, которые необходимы для подготовки материала с определенными показателями для последующего использования или посадки.

После уборки семена подвергаются предварительной очистке, после чего сушатся и очищаются повторно. Для этого применяется метод воздушной аспирации, позволяющий отделить от семян мелкие и крупные примеси. С учетом физических и морфологических свойств семян при помощи специального оборудования отделяют и трудноотделимые примеси. Это делается на сортировальных пневматических столах. Способы очистки выбираются индивидуально в зависимости от гладкости поверхности семени, его плотности или размера. Так, при помощи электромагнитных агрегатов можно легко отделить зерно с гладкой поверхностью от всевозможных сорняков с поверхностью более грубой.

Огромное значение в подготовке зерна к хранению играет сушка. От того, насколько правильно она будет выполнена, зависит, в каком состоянии материал доживет до периода сева. В зависимости от первоначальной влажности зерна, его приходится пропускать через сушку определенное число раз. Как правило, за один этап сушки зерно теряет около 6% влаги. Этот процесс может быть как очень быстрым, так и достаточно продолжительным. Зависит его длительность в первую очередь от вида семян и их состояния, а во вторую – от влажности воздуха в хранилище. Следует учитывать, что даже за сутки хранения влажные семена могут покрыться плесенью в результате самосогревания. Это наверняка повлияет на их всхожесть.

Компания ПБФ «Колос» работает, начиная еще с 2002 года. Следует отметить, что она сама занимается выращиванием сортовых семян подсолнечника и кукурузы, а также сушкой, калибровкой и обработкой самых различных видов семян. Обратившись сюда, заказчики могут быть уверены в том, что их семена не будут излишне травмированы в результате обработки и что в итоге они будут приведены в состояние, идеальное для хранения и последующего использования.