В настоящее время загородное строительство является приоритетным направлением решения индивидуальных жилищных проблем. К примеру, современные каркасные технологии позволяют возводить дома собственными руками в течение месяца-двух и не требуют наличия сложных механизмов. Более того, даже обычный инструмент можно брать напрокат вот здесь masterengine.com.ua. В общем, вы спокойно уложитесь тысяч в 20-30 долларов. Согласитесь, что за такие деньги приличную квартиру не купишь. Осталось только подобрать подходящий кусок земли.

Здесь есть несколько тонкостей. Во-первых, нужно рассчитывать, что площадь дома – это десятая часть участка, то есть, на двадцати сотках можно поставить коробку в 200 квадратов. В данном случае имеется в виду, что вам понадобится пространство для размещения инженерных сетей и других хозяйственных построек. Данная пропорция, что называется, многократно проверена на практике.

Во-вторых, сразу обратите внимание на уровень залегания грунтовых вод. Этот вопрос важен сразу с нескольких сторон. Будет большим сюрпризом, если по весне почва под ногами начнет хлюпать, а в подвале можно будет разводить карасей. Другая крайность также не вызывает оптимизма, особенно при отсутствии централизованного водоснабжения. Придется бурить скважину, из которой пойдет жидкость неизвестного содержания. Хорошо если минеральная вода, гораздо хуже, когда в ней будет столько примесей, что очистки понадобится небольшой заводик. Это, между прочим, лишние затраты. А деньги, как известно, находятся только в двух агрегатных состояниях: их либо не хватает, либо нет совсем.

В-третьих, подумайте о канализации. Большой плюс, когда существует центральная магистраль, в которую нужно только врезаться. Минус – если надо думать о ее конструкции. Например, в водоохранных зонах запрещено делать канализацию открытого типа. Это самый дешевый вариант. Закапал пару бетонных колец, подвел трубу, и все стоки будут естественным образом уходить в землю. Закрытых септиков в продаже тоже полно, но опять, же их нужно покупать.

В-четвертых, внимательно осмотрите окружающее пространство. Существуют строгие нормы размещения строений на участке, а точнее их удаленность друг от друга и взаимное расположение. Это касается и соприкосновения с соседскими наделами.

Принцип один: либо мечты нужно подогнать под реалии, либо искать кусок земли, на котором их можно воплотить.