На первых порах все владельцы загородных участков сталкиваются с проблемой отправления естественных надобностей. Проще выражаясь – всем иногда нужен туалет. Сегодня этот вопрос решается просто, поскольку в продаже есть несколько разновидностей биотуалетов. Все предложения вы сможете увидеть на сайте компании Латрина http://bioservice.kiev.ua/biotualet-dlya-dachi, а в рамках этой статьи мы расскажем о самой популярной модели – торфяной. Ее востребованность обусловлена простотой конструкции, низкой стоимостью, а так же возможностью установки, как во дворе, так и в доме.

К достоинствам данного изделия можно отнести следующее:

- Отсутствие отходов, как таковых. Масса, которая образуется в процессе переработки фекалий, является прекрасным азотным удобрением.

- Полное отсутствие неприятных запахов даже при частом использовании большой группой людей.

- Простота обслуживания. Заполненный бак может опорожнить и пожилой человек, и хрупкая женщина.

- Надежность конструкции. Биотуалеты делают из специального пластика, который не боится механических нагрузок и хорошо переносит пониженные температуры.

- Полная автономность работы.

Производители предлагают несколько модификаций, среди которых однокамерные и двухкамерные, барабанные и карусельные варианты, которые при желании можно дооснастить вентиляционной трубой и шлангом для отвода жидкости. Емкости для сбора фекалий бывают разных объемом 50…150л. Поэтому каждый потенциальный потребитель может выбрать тот режим очистки, который ему подходит. Из названия понятно, что основным адсорбирующим ингредиентом является торф, который приобретается отдельно. Считается, что семье из четырех человек при интенсивном использовании нужен мешок (50л) на три месяца.

В однокамерном туалете процесс компостирования происходит в одном месте, а в двухкамерном происходит разделение фракций на жидкую и твердую. В карусельных моделях стоят баки цилиндрической формы, разделенные на несколько камер. Как только одна полностью заполняется, устройство поворачивается, и процесс продолжается дальше. Наполнение одной камеры происходит в течение одного дачного сезона.

Цилиндр барабанных биотуалетов вращается в горизонтальной плоскости. После отправления естественной надобности нужно нажимать на специальный рычаг, в результате чего содержимое бака перемешивается. Компост получает сырым, но не имеет мочевины.