В современных реалиях слово «гостиная» служит лишь напоминанием о далеком прошлом, когда эта комната в доме служила местом для приема гостей. В наши дни четко определить функциональное предназначение этого помещения практически невозможно. В ней собирается вся семья, смотрят телевизор, едят, занимаются с детьми и даже спят. По большому счету, здесь живет душа. Оттого важно дать ей ощущение комфорта и уюта, которое, безусловно, зависит от стилистики интерьера и правильно подобранной обстановки.

Дизайнеры рекомендуют приобретать http://www.angstrem-mebel.ru/catalog/living/ для больших и светлых пространств в классическом стиле. К примеру, кантри уже дает свободу выбора из ярких необычных предметов, таких же непредсказуемых, как сам стиль. Общее правило – добиться их идеального сочетания между собой.

Если вы решились на темную стенку, то для нее наиболее подходящей «компанией» будет солидная кожаная мебель аналогичного цвета. Также естественно и понятно будут восприниматься стеклянные стеллажи с креслами и диванами с хромированными элементами облегченного современного дизайна. Данное правило работает во всех стилистических направлениях, кроме эклектики. Она предполагает смешение различных жанров, что, собственно, и создается индивидуальность.

Традиционно во всех гостиных стоят журнальные столики. Благодаря разнообразию форм и размеров, они являются не только функциональными предметами, но и определяющими элементами декора, четко обозначающими стилевые пристрастия хозяев. Как правило, данный аспект определяется материалом, из которого они сделаны.

Явное классическое решение — дерево. Более современный хай-тек требует холодного стекла и пластика. Хотя есть масса универсальных моделей, при выборе которых предстоит учесть достоинства и недостатки каждого из компонентов. В частности, стеклянные столешницы менее прихотливы, но хрупки. Металлические поверхности не всегда удачно вписываются в понятие «домашний уют», зато могут эксплуатироваться десятилетиями, пластиковые - быстро теряют свою изначальную привлекательность, поэтому стоят на порядок дешевле. У каждой цели — есть свое решение.

Олицетворением уюта являются ковры на полу. Деталь необязательная, однако, весьма актуальная для интерьеров, в которых на первом плане комфорт. Единственное требование – небольшой ворс или его отсутствие. В противном случае, изделие быстро придет в негодность.