Настало время, и вы решили приобрести для себя то «место», где встретите старость или где будут рождаться ваши дети. При наличии большой суммы денег это просто. Но даже при этом не стоит их тратить бездумно: «направо и налево». Заходя на специализированный сайт недвижимости http://zapp.com.ua/realty.html, и открывая рубрику с пометкой «Продается», необходимо четко представлять соответствует ли цена качеству «продукта».

Исходить нужно из имеющейся суммы денег. Для начала определитесь, какой класс недвижимости будет приобретен. Это может быть рынок вторичного жилья, либо новостройки на разных этапах строительства.

Вторичный рынок. Обычно здесь покупают жилье, поскольку интересен район, площадь квартиры, этажность (первый и последний этаж стоит в разы меньше, чем на второй). Качество ремонта, приобретаемой недвижимости, не входит в стоимость, потому что, он может вас устраивать, а может, и нет. Квартира может оказаться совсем без ремонта и тогда цена её падает до минимума. Покупателю на это нужно делать основной акцент.

Допустим, устроило всё: и площадь, и этажность, и евроремонт сможете сделать без проблем. Этого не достаточно, чтобы заплатить за неё столько, сколько требует продавец.

Соседи. Приобретая вторичное жилье, вы бесплатно получаете соседей. Представьте себе, что сосед справа «заядлый бухарик», который ежедневно «учит жить свою жену», или трудоголик, который делает «вечный ремонт». Стоимость подобного жилья близка к нулю. И вы можете приобрести её в собственность разве только в подарок. Тратить деньги на такую недвижимость при всех остальных приоритетах не нужно.

Новостройки. Их цена всегда несколько завышена и опирается на то, что здесь никто не жил. Как бы есть простор для творчества – сделать «под себя» и не переделывать чужое. Стоимости это не прибавляет. Наоборот, количество средств, вложенных для доведения квартиры «до ума», прямо пропорционально цене. Естественно, что приобретать её выгодно по минимальной цене. Плюс соседи.

Безусловно, отдельной строкой упоминаются, стоящие особняком, дома. Однако, приобретая подобное жильё, вы не должны забывать о «подводных камнях», которые существуют и здесь, в кажущемся элитном жилье. Если дом кирпичный, то он должен быть весь кирпичный. Это одна цена. Если, для удешевления строительства использовались пеногазосиликатные блоки, цена в два раза меньше.