Каждый владелец домашнего питомца регулярно решает вопрос, связанный с его питанием. Полки магазинов ломятся от разнообразных кормов, цены на которые разнятся на порядок. Так что же покупать? Информацию мы получили на портале http://e-zoo.com.ua/11-tovary-dlya-sobak.html, который принадлежит специализированному магазину E-Zoo.

Начнем с того, что нормальный рацион животного должен содержать мясо, как источник белка, и зерновые, как источник углеводов. В последнем случае предпочтение отдается рису, после которого следует кукуруза и пшеница. С этих позиций и следует внимательно рассматривать этикетки на пакетах и баночках, которые вы собираетесь приобрести.

В дорогих кормах содержатся высококачественные ингредиенты, обеспечивающие полноценное питание животного. Потребляют их в меньших количествах, что неким образом нивелирует разницу в цене. Это справедливо для сухих и консервированных продуктов. В более дешевых вариантах, к которым, кстати, относятся столь популярные Whiskas и Friskies, содержатся менее желательные компоненты. Эксперты не рекомендуют подобные диеты, но вы сами видели, с каким удовольствием представители кошачьих поглощают содержимое подобных пакетиков и баночек.

Для кормов существуют определенные правила маркировки, которые призваны помочь потребителю определить состав упаковки. Если в названии есть словосочетание «… из говядины», следовательно, содержание натурального мяса должно составлять не менее 95%. Надписи типа «куриный обед» или «телячий завтрак» свидетельствуют о том, что внутри всего 25% мяса. Понятно, что во всех остальных банках « с ароматом …» сплошная химия. В этом месте нужно сразу оговориться, что речь шла о требованиях, которые предъявляются к кормам, которые производят западные компании.

На этикетках отечественных продуктов регулярно встречаются компоненты типа «Мука из курицы», «Мука из мяса», субпродукты. То есть, речь идет о переработке отходов основного производства: ног, шей, голов, внутренностей и так далее. Однозначного мнения специалистов по вопросу полезности и питательной ценности подобной еды нет до сих пор. Одни склоняются к тому, что кошки – это хищники, которые съедают свою добычу целиком. Следовательно, все вышеупомянутое им необходимо. Другие, наоборот, считают, что пищеварение домашнего животного устроено несколько иначе. Подобные «деликатесы» ему не нужны.