Страховые агенты на рынке труда Украины нужны всегда, независимо от периодов кризиса и подъёма в экономике. Такой специалист является связующим звеном между страховой фирмой и клиентами, которые изъявляют желание застраховать своё имущество или здоровье и тем самым добавить гарантий безопасности. Эксперты считают профессию страхового агента престижной и востребованной.

 

Специфической особенностью вакансий для специалиста по страхованию является то, что в последнее время работа для них предлагается в страховых фирмах и компаниях как государственного, так и частного типа. Иногда страховые агентства могут специализироваться на каком-либо одном направлении в страховании. Например, Украинская Страховая Агенция предлагает работу по оформлению договоров обязательного страхования автомобилей. Специфика работы будущих сотрудников агентства будет заключаться в том, что кандидат должен отлично разбираться во всех особенностях оформления автомобильных полисов страхования. Для мобильности передвижения и поиска новых клиентов агенту необходимо иметь собственный автомобиль. Опыт работы не требуется, но важно желание работать честно, инициативно, ответственно и грамотно. Работодатель предлагает бесплатное обучение и сдельную оплату труда с процентами от продаж.

 

Если страховое агентство предлагает различные виды страхования, то специалист должен знать специфические особенности автострахования, комплексного страхования физических и юридических лиц, медицинского страхования, страхования жизни, бизнеса, недвижимости, ответственности.

 

Соискателям, которые хотели бы трудоустроиться на данную должность, важно обратить внимание на то, что специалист по страхованию может быть представителем лишь одного страхового агентства. Он может оформить договора страхования с клиентами только на тех условиях, которые предоставляются данной страховой компанией. Специалистов по страхованию, которые сотрудничают сразу с несколькими страховыми агентствами, называют страховыми брокерами. Брокеры должны быть хорошо осведомлены со всеми особенностями страхового рынка. Им необходимо правильно вести процесс ознакомления потенциальных клиентов с ассортиментом всех страховых услуг, предоставляемых различными страховыми компаниями. Главное для этих специалистов — проявить себя опытными консультантами для своих клиентов во время подписания контракта и действия полиса. Если страховым агентом может стать соискатель без опыта, то для получения должности страхового брокера необходим достаточный опыт работы в страховой сфере.

 

Характерно, что все вакансии для страховых агентов открыты для соискателей без опыта работы. Работодатели ищут активных и инициативных сотрудников, желающих обучиться новому делу. Кандидату важно иметь такие качества, как самодисциплина и самоорганизация. Оплата труда страхового агента напрямую зависит от количества и суммы заключённых страховых договоров.

 

По материалам сайта http://kharkov.hh.ua - ищу работу в Харькове