До чего же все-таки полезная штука ноутбук. Этот компактный помощник позволяет брать работу на дом, трудиться удаленно и даже во время путешествия. И если ноут вдруг начинает барахлить – для хозяина это настоящая проблема. Ноутбук – техника не из дешевых, потому и ремонт может обойтись довольно дорого. Очень важно найти компанию, которая, по крайней мере, смогла бы выполнить ремонт качественно. Именно такую компанию в Киеве можно найти по адресу remont-pc.com.ua, причем цены на выполнение разного рода ремонтных работ здесь, вполне разумные, а диагностика вообще обойдется бесплатно.

Обзор негарантийных поломок

Если аппарат находится на гарантии, это во многом упрощает дело, однако владельцы нередко умудряются получить так называемые негарантийные поломки. Обычно они возникают из-за несоблюдения пользователем основных правил эксплуатации ноутбука. Самый простой пример – в охлаждающей системе скопилось огромное количество пыли, из-за чего происходит перегрев блока питания. Если ноутбук работает на мягкой поверхности, к примеру, на кровати, из-за чего ограничивается подача воздуха, может произойти перегрев батареи. Казалось бы – такие мелочи, а ведь именно они составляют основной процент обращений в сервисный центр по поводу ремонта.

Кстати, кофе, кола или другие напитки, пролитые на ноутбук – это вовсе не анекдот, а весьма частая причина обращения в ремонтную мастерскую. Такая неаккуратность приводит не только к порче клавиатуры, а нередко и к поломке самой материнской платы - замыкаются контакты и материнка благополучно выходит из строя. Самое интересное, что подобные обращения встречаются приблизительно в 30% случаев. Довольно часто владельцы ноутбуков обращаются с достаточно серьезной проблемой – поломкой матрицы. Причем сломать ее можно очень легко. Достаточно забыть внутри ноута ручку или карандаш и с силой его захлопнуть или же банально сесть на аппарат. Нередко также ломается клавиатура, которая просто не выдерживает слишком активного натиска владельца.

Немного о гарантийном ремонте

Разумеется, если аппарат находится на гарантии, и поломка произошла именно в это время, следует обратиться в сервисный центр и ремонт будет выполнен бесплатно. Однако статистика показывает, что гарантийных случаев всего длишь 6% от общего числа обращений. К поломкам, которые устраняются по гарантии можно отнести брак по вине производителя или конструктивный просчет. Это чаще всего происходит при увеличении модернизации аппарата и недостаточной мощности блока питания. В таком случае происходит перегрев блока питания, а затем он выходит из строя.