Ассортимент планшетных компьютеров невероятно широк. Модели для работы, учебы и развлечений – вы сможете выбрать любое устройство. Итак, вы зашли на сайт интернет-магазина http://10ka.com.ua или в обычную точку продаж – на что обратить внимание, покупая планшет?

Корпус

Большая часть устройств, в частности бюджетных, выполнена из пластика. Не стоит экономить, ведь на некачественном покрытии быстро появятся царапины и другие дефекты. Кстати, матовый пластик в этом отношении более универсален – все подобные недостатки на нем менее заметны. Глянцевые планшеты смотрятся эффектно, однако в эксплуатации капризны. Впрочем, проблему решит защитный чехол.

Некоторые производители предлагают планшеты в прорезиненном корпусе. Конечно, от поломки в результате падения такое решение вряд ли защитит, однако от мелких повреждений избавит.

Apple предлагает планшеты в металлическом корпусе. Правда, надежность, прочность и долговечность отражается на цене. Если все-таки от металлического покрытия вы не готовы отказаться, но средствами на покупку дорогой техники не располагаете, рассмотрите модели китайских производителей, например, Mystery, Texet или Eхplay.

Экран

Бюджетный вариант – TFT-TN матрица. Правда, боковой обзор на таком дисплее будет искажен. Качественное, яркое изображение обеспечивает технология TFT-IPS. А вот последние модели планшетов оснащают AMOLED-экранами. Правда, и стоимость их довольно высока.

Что касается размера, то в продаже есть и миниатюрные модели на 7 дюймов, и огромные экраны, размер которых в три раза больше. Для эффективной работы и удобного использования лучше выбрать средний вариант – 12-14 дюймов.

Операционная система

Здесь у покупателей 3 варианта. Первый – iOS. Устанавливается она на продукции Apple. Отличается надежностью, быстродействием и стабильностью. Для таких устройств создано огромное количество программ на любой вкус. Однако «яблочные» планшеты лишены карт памяти, а для синхронизации с компьютером придется устанавливать дополнительное программное обеспечение.

ОС Android не настолько капризна. Да и приложений, созданных для таких устройств, довольно много в Google Play. Из других преимуществ – гибкие возможности настройки, наличие карт памяти, производительность.

Отдельную нишу заняли планшеты под управлением ОС Windows. Их чаще всего используют как рабочий инструмент. На устройство можно установить тот же софт, что и на стационарный компьютер или ноутбук. Однако гаджеты не пользуются высокой популярностью. В частности из-за относительно высокой цены.

При выборе планшета также стоит обратить внимание на производительность устройства, качества звука и разрешение камеры.