Чтобы сдать экзамены на отлично следует в первую очередь готовится к самому сложному предмету. Некоторые курсы специально подготавливают к экзаменам, например сайт ПроЗНО.

Чтобы получить хорошие оценки нужно иметь на руках билеты, и знать сколько всего существует вопросов. У преподавателей нужно уточнить, в какой форме будет экзамен, какой должен быть ответ.

Необходимо знать количество экзаменов и расставить приоритеты, чтобы начинать подготовку от самых сложных к самым простым. Чтобы хорошо выучить весь материал рекомендуется разделить все оставшееся время до экзамена на 3 части. Например, до экзамена осталось 30 дней, разделив на 3, мы получаем 10 дней для каждого этапа подготовки.

В первые 10 дней следует выучить материал на тройку, за 20 дней материал учится на четверку, за 30 дней все билеты учатся на пятерку. Весь материал нужно разделить на количество оставшихся дней, часто бывают одинаковые или схожие вопросы в билетах, для которых достаточно выучить одну тему.

Рекомендуется заново написать конспект по всем билетам, даже если конспект уже есть. Конспект записывается снова, но в более сжатом формате. Так можно научить себя правильно перефразировать написанное в тетради и это уже заставляет запомнить материал билета.

Сжатый конспект лучше усваивается глазами, чем лекция или практика, которая была записана в попыхах. За первые 10 дней нужно составить общее представление обо всех темах. Когда первые 10 дней прошли, оставшиеся 20 дней нужно просто читать. Если учить каждый день по билету, то к концу месяца будет трудно вспомнить первые билеты.

Чтобы знания были основательными, билеты нужно чаще повторять. Лучше всего учить материал утром. Рекомендуется ежедневно читать хотя бы 30% от всего объема билетов, все остальные темы нужно хотя бы пробегать глазами и проговаривать про себя основные моменты.