Выбор женских носок поистине огромен. Причем настолько, что мутнеет сознание, и глаза долго не могут сойтись в привычное положение. Не верится? Смотрите сами http://bono.in.ua/stocks/female/underwear/socks/. Производители умело пользуются нашей маленькой слабостью приобретать все самое красивенькое, поэтому регулярно подбрасывают на полки новые неожиданные расцветки.

Прошлое и настоящее

Знающие люди утверждают, что первыми носить носки стали именно женщины. Мягкие кожаные чехольчики появились еще тогда, когда по киевским холмам люди бегали с каменными топорами. Считается, что они были принадлежностью для сна, поэтому надевались исключительно на ночь.

Что мы имеем сегодня? Высокие, короткие, длинные, гетры, гольфы, «варежки», «перчатки» и попросту очень красивые модели, которые делают из капрона, бамбука, шерсти, нейлона, эластина и других материалов. По статистике продаж, самыми востребованными являются изделия из хлопка с синтетическими добавками. Маркетологи объясняют это несколькими убедительными причинами, среди которых комфорт, долговечность и стильный внешний вид.

Цвет и дизайн

Модельеры, похоже, действительно не спят ночами в раздумьях над тем, чем еще можно удивить пресытившегося покупателя. Модели, которые они предлагают, укладываются в очень просторный диапазон от строгой классики до «совмещенной несовместимости»: косы, орнаменты, полоски, витиеватые кружевные узоры... Всех цветов радуги и разнообразных принтов, отделанные кружевами и аппликациями, бантиками и помпонами. Думаете, стараются угодить нам? Конечно, нет. Просто боятся остаться без работы.

Для любительниц всего оригинального и эксклюзивного рынок предлагает рукотворные шедевры. Вязаные носки по-прежнему популярны, особенно, когда хочется тепла, а на градуснике намного ниже нуля. Множество журналов по вязанию носков предлагают подробные инструкции, поэтому вполне можно заняться самостоятельным творчеством.

Как выбрать «правильные» носки?

Речь идет о здоровье ваших ножек, поэтому все мелочи важны. Обязательно ознакомьтесь с содержимым этикетки. Вас интересует процентное соотношение компонентов, которые вошли в состав изделия. Чистый хлопок не всегда хорошо, а одна синтетика – далеко не всегда плохо. Первые быстро теряют форму, а во вторых ступня находится не в самом лучшем окружении. Оптимальный выбор – золотая середина, то есть, разумные пропорции.