Еще относительно недавно при строительстве общественных и частных зданий совершенно не задумывались о том, чтобы защитить находящихся в этих зданиях людей от поражения электрическим током. Сегодня дело обстоит иначе. Это в первую очередь связано с огромным количеством используемых нами электрических приборов и, как следствие, с увеличением нагрузки на электрическую сеть. Уже сегодня можно увидеть в эксплуатации крупные распределительные щитки, в которых расположены несколько УЗО, множество защитных автоматов и непременно шина, предназначенная для заземления. Однако перед тем как установить надежную защитную систему, потребуется подготовка проекта заземления, в результате которой будет определен ряд факторов. В первую очередь это удельное сопротивление грунта, тип заземлителей, их необходимое количество и глубина закладки. Только после этого можно осуществлять монтаж в точном соответствии с заранее подготовленным проектом.

Как выполняется монтаж заземления

Для начала необходимо понять, что без данной процедуры эксплуатация здания любого назначения не может считаться безопасной. Для того чтобы обезопасить людей, находящихся в промышленном, общественном или частном здании от возможного поражения электрическим током, требуется соединить каждую электроустановку и точку сети с заземляющим устройством. К этому, собственно, и сводится процедура заземления. Подобные меры защиты от тока позволяют безопасно использовать электрические приборы, разумеется, если предварительные расчеты и сама процедура заземления были выполнены правильно. Электробезопасность просто необходима для обеспечения нормального функционирования электрических сетей и электроустановок разных характеристик и мощности. Также это является в некоторой степени и защитой от разрушительного воздействия молнии. Качество выполнения процедуры заземления определяется показателем сопротивления растеканию электрического тока. Чем этот показатель ниже, тем надежней заземление.

Какие бывают типы заземления

В зависимости от того, какие средства выделены на обустройство заземления, можно выбрать один из наиболее распространенных сегодня типов. В зависимости от этого зависит и выбор оборудования для заземления, которое будет использовано в процессе выполнения соответствующих работ. Наиболее простым и дешевым можно считать глубинный заземлитель. При помощи отбойного молотка происходит заглубление в землю, а электроды крепятся друг другу при помощи муфты. Заглубление происходит до тех пор, пока будет достигнут нужный уровень сопротивления. Более надежными, однако, более дорогими и сложными считаются заземлители кольцевой и многоэлектродный.