Настали времена бессовестного роста тарифов. В ближайшее время ситуация не только не изменится, а, наоборот, ухудшится. Европейцы, в частности, оплачивают электроэнергию по ее реальной стоимости, а нам государство пока еще определенную часть датирует. Чтобы не пойти по миру с протянутой рукой, нужно экономить.

Еще совсем недавно все восторженно говорили о, так называемых, «энергосберегающих» лампах, пока не выяснилось, что это обычный маркетинговый ход. Под видом ноу-хау нам продавали самые обычные люминесцентные изделия, только в новом «обличье». Теперь настал очередь светодиодов. Разберемся и с ними.

Что скрывают цифры

Если не полениться и внимательно ознакомиться с характеристиками продукции украинского производителя Jooby, то http://jooby.com.ua/ мы найдем следующие важные достоинства: гарантированный срок службы 10 лет, полная безвредность (отсутствие ртути), а также крайне низкое потребление электроэнергии. Обычно оно в раз в 10 меньше, чем у традиционных «лампочек Ильича», и раза в три, чем у «энергосберегающих».

Характеристики стандартной светодиодной лампочки Jooby таковы:

- Световой поток - 1150Lm

- Потребляемая мощность - 10.5w

- Цветовая температура - F6500

- Угол рассеивания – 115 градусов

- Индекс передачи цвета - CRI>80

- Цена – 170 грн.

Для домашнего освещения первоочередное значение имеет световой поток. Если 1150Lm перевести в известные координаты, то получим обычную лампу накаливания в 75Вт, которая потребляет всего 10,5w. Другими словами реальная экономия составит 75/10,5 = 7,1 раза. Это очень даже неплохо. Идем дальше.

Цветовая температура F6500 означает, что мы имеет холодный белый цвет. Хотя нам ничего неизвестно о его спектрограмме (никто из производителей подобной информацией не делится), но уже этого достаточно, чтобы предположить наличие синего. В дневное время он повышает настроение, улучшает скорость реакции, но в вечерние часы не особо полезен. Он способен «сбивать» биологические часы человека, т.е. сдвигать порог засыпания в более позднюю сторону. Тут каждый волен решать сам за себя.

Индекс передачи цвета CRI>80 говорит о том, насколько реально будут выглядеть краски окружающего мира. В лампах накаливания данный параметр равен 100, но больше восьмидесяти вполне достаточно.

И последнее, светодиоды не перегорают, а умирают постепенно. Процесс старения начинается после 3-5 лет эксплуатации.