Энергетические ресурсы с каждым днём потребителю обходятся всё дороже, рассчитывать на снижение тарифов совершенно не приходится. Поэтому всё больше жителей частного сектора переходят с газовых и электрических котлов на твёрдотопливные вполне оправдано, и сами по себе котлы достаточно экономичное расходование средств и топливом может служить всё, что угодно, от угля, до специальных гранул.

Поэтому в массе своей жители предпочитают ставить классические, рассчитанные на один вид топлива, универсальные или пелетные котлы, работающие на гранулах. Конечно, многие могут скептически рассуждать, что, мол, такие котлы это прошлый век, что они громоздки и неудобны, что возникает вопрос с приобретением топлива. Тем не менее, они продолжают привлекать к себе домовладельцев, тем более что нынешние, современные котлы и проще в использовании, и эстетически приятнее старых, и намного безопаснее.

Конечно, традиционный котёл, напоминает обычную печь, но появление в продаже моделей с автоматической системой безопасности, значительно облегчит жизнь хозяев дома. xn--80aafb4ai5ck.xn--p1ai - это как раз и есть такая система безопасности, которая вместо вас будет следить за количеством воздуха, который подаётся в камеру сгорания, регулировать его и поддерживать нужную температуру. Даже тем, кто физику в школе прогуливал, понятно, что если котёл начинает перегреваться, ничего хорошего от этого ждать не приходится, взрыв неминуем.

Специальный блок управления, который и называется контролёр, как раз и не должен допустить такую ситуацию, в случае, когда хозяин не имеет возможности проверить температуру котла. Достаточно установить необходимую температуру, чтобы контролёр сам регулировал её, включая или выключая вентилятор, который как мехи раздувает горение, поднимая, таким образом, температуру в котле.

При наборе необходимых градусов, вентилятор либо уменьшает обороты, либо совсем временно выключается, интенсивность огня уменьшается, и топливо потихоньку тлеет, не доводя котёл до критической точки.

Кроме того, что этот тандем освобождает хозяина от лишней беготни, но это ещё и увеличивает так называемый КПД вашего котла, позволяя экономить топливо и несколько продлить срок его продуктивной работы. Немаловажным плюсом в пользу установки блока управления можно считать его абсолютную приспособленность к любому котлу, работающему на твёрдом топливе.