Кто делает из неизвестных актеров звезд экрана, кто обеспечивает финансирование съемочного процесса и раскручивает фильм? Продюсеры. Кто-то считает их большими тружениками, а кто-то – холодными и расчетливыми дельцами… Действительно, они мало напоминают альтруистов. Их основная цель - грамотное инвестирование и получение прибыли. Как войти в это круг избранных?

Начнем с образования

В настоящее время в украинской системе высшего образования нет специальности, напрямую связанной с продюсированием телевидения и кино. Есть курсы, которые проводит компания «School Of Media». Все подробности тут http://somedia.com.ua/.

Они открылись сравнительно недавно, но уже пользуются популярностью. Потенциальные работодатели также внимательно присматриваются к абитуриентам. Кстати, заработок помощника исполнительного продюсера на популярных каналах колеблется в районе $1.000, а главные лица телевизионных проектов получают от $10тыс. и более. Все зависит от востребованности программы, фильма, передачи аудиторией.

Главная особенность обучения – полное погружение в производственный процесс. Лекции перемежаются с мастер-классами успешных продюсеров и практической деятельностью в реальных телестудиях. Специалист должен уметь точно оценивать профессионализм операторов, осветителей, режиссеров, и, вообще, всех людей, присутствующих на съемочной площадке. Плюс специальные навыки: постановочная сложность проекта, управление рисками, охрана труда и прочее.

Нужно ли вообще высшее образование

Представьте, что телепродюсеров специально начали готовить в Москве совсем недавно. Все, кто сегодня стоят на вершине, пришли в профессию разными путями. Нельзя сказать, что их дорожки были прямыми и асфальтированными. Чтобы сделать успешную карьеру, пришлось набить немало шишек, и испытать множество разочарований. Остались только самые сильные и выносливые из всех. А желающих было немало.

Поэтому для гладкого старта, лучше обрести практические знания, которые, безусловно, пригодятся в последующей жизни. Пробивные и активные молодые люди имеют все шансы пройтись по ступенькам крутой карьерной лестницы. Можно начать, скажем, с позиции администратора и поднабраться недостающего опыта. Потом главный администратор, исполнительный продюсер, генеральный… Теория она хороша только в том случае, если нужна на практике.