Каждый водитель автомобиля знает: чтобы транспортное средство работало без проблем, необходимо тщательно следить за его техническим состоянием и вовремя проводить профилактический осмотр. Однако помимо этого есть много мелочей, которые по силам самому водителю и вовсе не требуют вмешательства автослесарей. Среди них – долив автомобильного масла в специальную емкость, заливание омывателей стекла и прочих жидкостей.

Как известно, при недостаточном уровне масла мотор просто заглохнет, а еще могут возникнуть сильные нарушения, требующие сложного ремонта. Поэтому желательно как можно чаще проверять уровень масла специальным щупом, который очень просто используется: он просто погружается в емкость, а затем вынимается и дает возможность отследить наличие масла. Однако не стоит доводить ситуацию до критической отметки: лучше заранее приобрести канистру средства http://www.atl.ua/shop/masla, чтобы потом в любой момент заехать на СТО и оперативно поменять его. Чтобы не смешивать разные жидкости, необходимо приобретать масло именно той марки, которая уже была залита у вас раньше. Некоторые автолюбители считают, что это не так уж важно, и советуют обращать внимание только на тип (синтетическое/полусинтетическое), однако гораздо чаще можно услышать мнение о необходимости полной тождественности.

Какое масло лучше выбрать

Традиционно выбор топлива и масла связывают с технологическими особенностями самой машины. Если вы выбрали дорогой автомобиль зарубежного производства, то и продукты для него необходимо покупать соответствующие, а для недорогих машин подойдет и отечественное масло. На самом деле, выбор остается только за владельцем машины и его предпочтениями – бывает, что даже недорогое средство мотор воспринимает на ура и сразу же откликается мягкостью хода. Известно, что и дорогое масло может быть самого разного качества. Нелишним будет просмотреть рекомендации производителя автомобиля – «официальный» вариант точно подойдет при любом раскладе.

Если говорить более конкретно, то наибольшую популярность на сегодняшний день успели получить масла Мобил, Кастрол, Лукойл, которые успешно используются во всем мире. Если вы не хотите заниматься поиском масел в обычных магазинах и тратить свое время, их можно приобрести через интернет – например, на сайте магазина АТЛ. Именно здесь можно найти самый большой выбор качественных масел, а также шин и комплектующих для автомобиля любой марки.