Все элементы амортизационных стоек подвержены износу. Он зависит от качества дорог, по которым вам приходиться ездить. Понятно, что в подавляющем большинстве случаев, оно значительно хуже европейского. Именно поэтому на автомобили Skoda ставят модернизированные элементы подвески, сделанные специально под наши условия эксплуатации. Они так и называются «Плохая дорога». Все подробности здесь. Остается лишь выбрать модель и ее производителя.

Что предлагает рынок

Есть официальные поставщики конвейера: Monroe (Франция) и Sachs (Германия). Их продукция подходит ко всей линейке машин Шкода, что вполне естественно. Японская фирма Kayaba больше ориентирована на легкие модели: Fabia, Favorit, Felicia, а среди различных серий немецкой Bilstein наибольшей популярностью пользуются «жесткие» варианты, предназначенные для активной манеры езды.

К бюджетным брендам с одинаковым ресурсом, напрямую зависящим от нагрузки, относятся Starline (Чехия), Nova (Турция), китайские Arrow, Hart, Vika, Magnum, Vector. Их имеет смысл приобретать, если у вас легкий, не перегруженный автомобиль, который эксплуатируется на качественных асфальтовых покрытиях. Либо вы просто не хотите в него вкладывать лишние деньги.

Рекомендации владельцам

Передние амортизаторы с пакетом «плохая дорога» на Octavia Tour имеют несколько отличий от стандартной европейской сборки:

- больше диаметр штока;

- иная жесткость и геометрия пружин;

- есть упор 1J0412319C.

Если перечисленными факторами пренебречь, то клиренс уменьшится. Оптимально ставить Monroe, либо Sachs. Спортивные версии Bilstein обеспечивают более жесткое сцепление с дорогой. В результате возрастают вибрации и ухудшается комфортность движения, что неизбежно приводит к повышенному износу других элементов подвески.

Большинство владельцев Octavia A5 вообще не рассматривают бюджетные варианты. Эта модель лучше всего «дружит» с изделиями компании Sachs. Если вы не автогонщик, то спортивные амортизаторы вам точно ни к чему.

Favorit/Forman: выбирайте среди недорогих моделей с большим ресурсом, которые приемлемы по цене. Аналогичное предложение для Felicia, Felicia Pickup. У машины относительно низкий клиренс, поэтому его часто увеличивают путем установки амортизаторов от Favorit. Задняя часть также поднимается дополнительными тарелками от модели 115395210.