салтовка, прохожий, пистолетВооруженного пистолетом мужчину заметили 30 мая на Салтовском шоссе. Как сообщили в патрульной полиции, при виде правоохранителей мужчина попытался уйти из их поля зрения.

При общении с патрульными мужчина вел себя агрессивно и заметно нервничал.

Во время проверки инспекторы обнаружили у мужчины предмет, похожий на пистолет. Разрешительных документов на оружие у мужчины не было, объяснить он также ничего не смог.

В тот же день правоохранители обнаружили у другого мужчины предмет, визуально похожий на кастет, за ношение которого предусмотрена уголовная ответственность.

Для установления всех обстоятельств на место происшествия в обоих случаях патрульные вызвали следственно-оперативную группу.

Напомним, двое неизвестных напали в центре Харькова на сотрудника службы доставки и, угрожая пистолетом, отобрали товары. На курьера напали на площади Павловской в ночь на 10 мая.

По предварительным данным, сумма нанесенного 23-летнему курьеру ущерба составила 1700 гривен.

Прибыв на место, полицейские провели осмотр места происшествия, опросили свидетелей и изъяли записи с камер видеонаблюдения.

Одного из нападавших задержали. Им оказался 18-летний ранее не судимый безработный житель Киева. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Фигуранту грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Ранее, 29 марта, на пр.Тракторостроителей в Харькове мужчина открыл стрельбу с балкона квартиры. По данным полиции, около 17:20 силовики получили сообщение от граждан о том, что около одной из многоэтажек по проспекту Тракторостроителей слышны звуки выстрелов.

В ходе выезда на место следственно-оперативная группа установила, что к инциденту причастен 30-летний мужчина. Он был пьян. Нарушитель пояснил, что вышел на балкон своей квартиры и сделал несколько выстрелов вверх из стартового пистолета. Таким образом он решил развлечься. Пострадавших нет.

Информация внесена в Единый журнал учета заявлений и сообщений территориального подразделения полиции, решается вопрос о квалификации события по Уголовному кодексу Украины.