суд, кернесПолтавский апелляционный суд удовлетворил жалобы прокуратуры, потерпевшего Сергея Ряполова и представительницы пострадавших Татьяны Зелькиной. Как сообщает "Суспільне", суд отменил решение суда от 10 августа 2018 г. и назначил новое рассмотрение в первой инстанции.

"Апелляционные жалобы прокуроров Генеральной прокуратуры Ганилова, Емца, потерпевшего Ряполова и адвоката Зелькиной удовлетворить. Постановление Киевского райннного суда города Полтавы от 10 августа 2018 по обвинению Кернеса, Блинника и Смицкого отменить и назначить новое рассмотрение по существу в первой инстанции", - заявил судья.

Постановление в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

Справка. Геннадия Кернеса и его охранников Евгения Смицкого и Виталия Блинника обвинили по трем статьям Уголовного кодекса: угрозы убийством, незаконное лишение свободы и пытки. По версии следствия, по указанию Кернеса в 2014 году охранники мэра похитили и применили силу к двум харьковчанам - Сергею Ряполову и Александру Кутянину. Задержание происходило во время Евромайдана после того, как Кутянин с друзьями фотографировал машины у гостиницы "Националь", где живет Геннадий Кернес.

Судья Киевского райсуда Полтавы Андрей Антонов в августе 2018 г. закрыл дело Кернеса с формулировкой: "в связи с отказом стороны обвинения от поддержания обвинения по делу". Прокуратура и потерпевшие обжаловали решение.

Генпрокуроратура возбудила уголовное дело в отношении того, является ли правосудным решение судьи Антонова. В июле 2019 г. Высший совет правосудия удовлетворил отставку судьи Антонова.