В Харькове собираются расширить 18-е кладбище на пр. Гагарина. Как пишет Kharkiv Today, соответствующий тендер опубликован на сайте публичных закупок ProZorro.

Так, на расширение кладбища по проспекту Гагарина, 362 (18-е) КП "Ритуал" по новому тендеру планирует потратить 52 млн 400 тысяч гривен. Ранее в системе ProZorro с 2018 года уже были размещены четыре тендера на общую сумму 56,2 миллиона гривен.

Отмечается, что в документации — 247 наименований работ. На территории будут выкорчевывать кустарники и пни, построят общий туалет, обустроят внешнее освещение кладбища, водопроводов, проездов и тротуаров, ворот с калиткой, проведут озеленение, установят лавочки и урны.

Аукцион назначен на 14 декабря. Срок предоставления услуг — до 31 декабря 2023 года.

Напомним, в мае этого года на кладбище в Харькове заблудилась бабушка. 10 мая поступила информация, что в Харькове около 17.00 на городском кладбище №3 по ул. Академика Павлова потерялась 84-летняя женщина. Связавшись с родственниками, волонтеры ПСО "Милена" собрали информацию о бабушке и немедленно организовали поиск на местности. В то время, когда поисковики прочесывали территорию кладбища и округи, а добровольцы направлялись по адресу проживания Лидии Николаевны, чтобы там осмотреть территорию, в 22.20 поступил звонок от дочери, что бабушка нашлась. Как оказалось, женщина заблудилась, дошла до близлежащей аптеки и там попросила помощи. Одна девушка, которая находилась там в этот момент, вызвала такси и помогла бабушке доехать домой.

 

Похороны - трагическое мероприятие, с которым рано или поздно сталкивается каждый. Сколько же стоит похоронить человека в Харькове? Так, в городе вопросами похорон занимается коммунальное предприятие "Ритуал", организация "Ритуальный помощник" и десятки других частных фирм.

По состоянию на 2021 года минимальная стоимость похорон на кладбище Харькова —  около 10500 грн, на кладбищах области  — 4500 грн, кремация обойдется минимум в 9000 грн. В минимальную стоимость захоронения в Харькове входит:

  • захоронение на открытом кладбище Харькова (учтены место, яма, поднос гроба);
  • гроб деревянный (оббитый тканью),
  • подушка, покрывало,
  • церковный набор,
  • услуги катафалка (транспортировка тела до кладбища),
  • после захоронения - бесплатная транспортировка до кафе для поминок,
  • деревянный крест и табличка,
  • оформление свидетельства о смерти,
  • выезд ритуального агента на адрес.

В случае, если у родственников нет денег на похороны, необходимо написать заявление, и захоронение оплатит государство. Однако семье умершего придется ждать 2-3 недели, и в таком случае родственники не смогут выбрать вариант погребения: кремировать умершего или захоронить, решат чиновники.