В течение 2021 года в Харьковской области зафиксировали более 1000 случаев несанкционированного использования газа. Как сообщили в АО "Харьковгаз", потребители самовольно подключались к газовым сетям после отключения их дома и "отматывали" показания счетчиков.

Нарушителей обязали заплатить 10,5 миллиона гривен штрафа, 9,4 миллиона гривен уже оплатили.

Как пояснили в "Харьковгазе", в среднем при выявлении несанкционированного газопровода начисляют более 150 000 гривен, при вмешательстве в работу газового счетчика — около 70 000 гривен. Если потребитель самостоятельно подключился к газовой сети после отключения, то ему придется оплатить объем газа, потребленного с момента отключения по номинальной мощности газового оборудования в доме.

"При отказе в доступе представителям оператора газораспределительных сетей для прекращения распределения (доставки) газа домовладение отключается от газораспределительных сетей механическим путем. Стоимость прекращения и восстановления газоснабжения, устранения выявленных нарушений производится за счет потребителя-нарушителя", — предупредили в "Харьковгазе".

Жителей Харьковской области просят сообщать о несанкционированном использовании газа в "Харьковгаз" по номеру телефона — (057) 341-44-70 или на электронную почту: dialog@khgas.com.ua.

Напомним, в Харьковской области хотят построить газопровод, независимый от России. Харьковская облгосадминистрация держит на контроле вопрос отопления населенных пунктов Волчанской громады – на случай, если поставки газа будут перекрыты со стороны Российской Федерации. Об этом 25 ноября на сессии облсовета сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса ХОГА Сергей Магдисюк.

По его словам, все объекты социальной сферы бывшего Волчанского района были переведены на альтернативное отопление. А на средства Волчанского районного бюджета разработали проект строительства газопровода от ГРС поселка Большая Бабка до Волчанска.