В Харькове объявлено штормовое предупреждение. Об этом сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

Завтра, 30 ноября, в регионе ожидается сильный ветер, порывы которого будут достигать 15-20 м/с.

Кроме того, в ночь на 30 ноября ожидается гроза.

В связи с погодными условиями объявлен повышенный, желтый уровень опасности.

Ранее сообщалось, что регион будет находиться под влиянием активного южного циклона Benedikt.

По народному календарю 30 ноября отмечается день памяти святителя Григория чудотворца, епископа Неокесарийского. В народе этого святого называли Зимоуказателем, поскольку погода в этот день указывала на то, какой будет погода грядущей зимой. Если на Григория стояла хорошая погода, то и зима обещала быть хорошей, если погода была плохой, то и зима плохой будет. С этого дня устанавливаются устойчивые морозы, а землю застилает снежный покров.

По наблюдениям синоптиков, грозы в преддверии зимы бывают довольно редко. Обычно такое явление наблюдается не чаще, чем раз в 7 лет. Грозы в декабре, январе или феврале бывают из-за существенного потепления: повышение температуры воздуха до +5° может стать причиной появления кучевых облаков, которые со временем переродятся в грозовые.

Между тем по народным приметам зимние грозы предвещают несчастья всем, кому удалось стать свидетелем этого погодного явления. Зимние грозы считались дурным предзнаменованием, сулящим плохую погоду или иные неприятности – бури, природные катаклизмы, войны, болезни и голод. Особенно верным наши предки считали это предсказание, если незадолго до грозы видели много воронов.

Молнии без грома в мороз — к затяжной буре и засушливому лету. По примете, гроза зимой сулит проблемы с выращиванием посевов. Гроза с юга — к хорошему и урожайному году, а с севера — к дождям и холодам в летний период.