В Харьковской области сегодня, 29 ноября, стартовал пилотный проект по снижению аварийности на дорогах. Улицы Харькова будут патрулировать дополнительные наряды полиции, пишет МГ "Объектив".

Как сообщила начальник управления патрульной полиции в Харьковской области Алена Стрижак, дополнительные экипажи патрульных выведут на дороги в час пик.

Предполагается, что такие меры помогут снизить аварийность на дорогах региона.

"С сегодняшнего дня начинаем новый комплекс мер по снижению аварийности в Харьковской области. Он заключается в привлечении значительного количества дополнительных экипажей в час пик, то есть тогда, когда происходит большее количество ДТП. А также в часы, когда больше нагрузки на улично-дорожную сеть именно Харькова и Харьковской области", — отметила Алена Стрижак.

По ее словам, в будние дни максимальное количество ДТП (как с потерпевшими, так и без) происходит с 15:00 до 19:00, когда люди возвращаются с работы, и увеличивается нагрузка на улично-дорожную сеть.

Алена Стрижак добавила, что наиболее частыми нарушениями ПДД являются проезд на запрещающий сигнал светофора, скорость движения, пересечение сплошной линии. Среди нарушителей – как водители автомобилей, так и общественного транспорта.

Уже сегодня на патрулирование выедут 15 дополнительных экипажей, и с каждым днем их количество будет увеличиваться.

Напомним, с 1 декабря на улицы Харькова выйдут гражданские патрули. Они будут следить за порядком на улицах города.

Как сообщили в горсовете, Меморандум о взаимодействии между Харьковским городским советом, Главным управлением Национальной полиции в Харьковской области и формированием по охране общественного порядка был подписан 26 ноября в мэрии.

Общественные формирования будут помогать полиции в повседневной работе: патрулировать улицы, участвовать в поимке правонарушителей, дежурить на массовых мероприятиях, а также проводить разъяснительную работу среди граждан.

Пилотный проект по охране общественного порядка стартует в Индустриальном районе

Планируется, что позже общественные патрули появятся во всех районах Харькова.